GP Mettler 2019

Résultats

Course sur 2 jours pour les catégories Écoliers, Féminines, Cadets (complet), Juniors(complet), et Amateurs+ Élites(complet). Les épreuves Masters sont annulées en raison du trop faible nombre d’inscrits.

Ouvert aux catégories : Homme Licencié U17 Homme Licencié U19 Amateur Licencié U23 à U28Elite Homme Feminine Elite Femme licenciée U17 (B) Ecole de Cyclisme Femme licenciée U19 (A)

Infos

La piste du Vélodrome de Genève est une piste «indoor» en bois, d’une longueur de 166,66 mètres.

Le nombre de participants est limité à 17 participants dans chaque catégorie (Féminines, Cadets, Juniors, Pistards, Masters)


Inscriptions :

Sur le site internet du Vélodrome de Genève dans la rubrique Compétition.

Marche à suivre : il est obligatoire de créer un compte sur le site internet afin de s’inscrire à une compétition.
Dès que vous avez créé votre compte sur le site internet vous pouvez vous inscrire en allant sous l’onglet compétition, nom de la compétition et ensuite s’inscrire. L’inscription sera prise en compte après paiement effectué sur internet.

Toutes annulations effectuées à moins de 72h de la course ne seront pas remboursées.

DANS LE CAS OU UNE CATÉGORIE EST COMPLÈTE, VOUS POUVEZ ENVOYER UN MAIL à RACE@VELODROME-GENEVE.CH POUR VOUS METTRE SUR LISTE D’ATTENTE.

LA DATE LIMITE D’INSCRIPTION EST FIXÉE A UNE SEMAINE AVANT EVÈNEMENT


Limitation des braquets :

Catégorie U17 Cadets: le développement est limité à 7m03
Catégorie U19 Juniors: libre
Catégorie Féminines: le développement est limité à 7m25
Catégorie Pistards et Masters: libre

Catégories

Les épreuves Ecoliers sont ouvertes aux catégorie U15  nés en 2005 et 2006

Les épreuves Féminines sont ouvertes à toutes les catégories d’âge à partir de Cadettes (FE & FB).

Les épreuves Cadets sont ouvertes aux coureurs de la catégorie Cadets (U17) (nés en 2003 et 2004).

Les épreuves Juniors sont ouvertes aux coureurs de la catégorie Juniors (U19) (nés en 2001 et 2002). S’il reste des places disponibles, les organisateurs pourront autoriser la participation de coureurs U23, Amateurs ou Masters non retenus dans la catégorie Pistards.

Les épreuves Pistards sont ouvertes aux coureurs des catégories U23, Amateurs et Élites confirmés sur piste.

Les épreuves Masters sont ouvertes aux catégories Masters.


Finance d’inscription : 

Pistard        30. – CHF
Juniors        25.- CHF
Cadets        25.- CHF
Féminines  25.- CHF

Masters      30.- CHF


Distribution des dossards et transpondeurs :

Les jours d’épreuves jusqu’à 30 minutes avant le premier départ.
Deux dossards seront fournis en échange d’une caution et/ou de la licence,

Le transpondeur devra être fixé sur la fourche avant gauche du vélo le plus bas possible
(Ils devront être rendus à la fin de la course).

Règlements Courses :

Pour toutes les compétitions  (Courses aux Points, Scratch, et Éliminatoires, Keirin, etc…)  il est fait application du règlement UCI des épreuves sur piste.

Courses Handicap :

La course handicap est une course qui se déroule sur 6 tours, les coureurs partent dans le couloir des sprinteurs ou sur la côte d azur tous les 10 mètres dans le sens inverse du classement général qui établit avant cette course.

Les coureurs seront tenus par des soigneurs, ils pourront être poussés, mais les pieds du soigneur ne doivent pas bouger.

Si le nombre de participants est supérieur à 10, deux séries seront organisées : une «petite finale» avec les coureurs classés dans la 2ème moitié du classement provisoire de la journée, et une «finale» avec les coureurs classés dans la 1ère moitié du classement provisoire de la journée. Au classement de la journée, les coureurs de la «petite finale» marqueront le nombre de points correspondant à leur place à l’arrivée, augmenté du nombre de participants à la finale (par exemple, pour 16 participants à la Course Handicap, les coureurs de la «petite finale» marqueront les points correspondant aux places de 9ème à 16ème, et les participants à la «finale» marqueront les points correspondant aux places de 1er à 8ème.

Tour lancé :

L’épreuve se déroule sur 3 tours et demi ; chaque coureur possède un demi tour + 2 tours pour se lancer, et c’est le 3ème tour qui est chronométré. Si le Tour Lancé est la première épreuve disputée dans une catégorie, les coureurs s’élancent dans l’ordre inverse des dossards. Sinon, les coureurs s’élancent dans l’ordre inverse du classement provisoire de l’Omnium.

Madison :

Pour des raisons de sécurité et de technicité de la piste de Genève, la participation est réservée aux coureurs confirmés : ayant participé aux entraînements de Madison du Vélodrome de Genève, ou ayant déjà participé à plusieurs Madison (Américaines) auparavant sur d’autres vélodromes (fournir au moins 2 classements lors de l’inscription). Le nombre d’équipes est limité à 11.

La Madison ne compte pas pour le classement individuel de la journée. Il sera fait application du règlement UCI, et de l’article 3.2.164 du règlement Piste de la Fédération Française de Cyclisme, ci-dessous intégralement reproduit :

“Les coureurs de la même équipe peuvent se relayer à volonté, à la main ou au cuissard dans toutes les catégories.

Les coureurs relayés doivent maintenir leur ligne, puis se positionner au-dessus de la ligne des stayers (ligne bleue) en attente de prendre un nouveau relais. (1)
Les groupes de coureurs constituant la course, doivent toujours passer au-dessus d’une équipe qui relaye. (1)
Dans le cas où le contact serait impossible, il faut pour que le relais soit valable que les roues avant des deux équipiers se trouvent à la même hauteur.

(1) Dans le cas de non-respect de ces règles et suivant la gravité, les arbitres peuvent sanctionner par un avertissement ou par une disqualification, les coureurs et équipes fautives, mettant en danger la sécurité des coureurs. Dans le cas de ravitaillement, les Arbitres autoriseront les coureurs de pouvoir descendre en bord de piste pendant les tours prévus.”

Des paires de maillots seront fournies, il faudra les rendre à la fin de chaque manche.
(Si l’engagement est  gratuit il n’y aura pas de prime)

Classement Général de l’Omnium Genevois et/ou du Prix Metlter

Dans toutes les catégories, pour chaque épreuve disputée sauf la dernière épreuve (course aux points), chaque coureur marquera au classement général des points selon le barème suivant :

1er : 40 points ; 2ème : 38 points ; 3ème : 36 points ; 4ème : 34 points ; 5ème : 32 points ;

6ème : 30 points ; 7ème : 28 points ; 8ème : 26 points ; 9ème : 24 points ; 10ème : 22 points ;

11ème : 20 points ; 12ème : 18 points ; 13ème : 16 points ; 14ème : 14 points ; 15ème ; 12 points ;

16ème : 10 points ; 17ème : 8 points.

Pour la dernière épreuve (course aux points), les points obtenus lors des sprints, ainsi que les points gagnés ou perdus pour les tours d’avance ou de retard viendront s’ajouter aux points du classement général provisoire avant le départ de cette dernière épreuve (même principe que pour l’omnium UCI).

Les coureurs qui abandonnent en cours d’épreuve se verront attribuer 0 (zéro) point.

Les coureurs arrêtés par les commissaires pendant l’épreuve en raison d’un nombre trop important de tours perdus sur le groupe principal se verront attribuer 5 points, sauf pour la dernière course aux points où ils se verront attribuer le même nombre de points que les points perdus par le coureur le moins bien classé lors de cette épreuve, + 5 points (par exemple, +5 points si aucun coureur n’a perdu de tour, ou – 35 points si le dernier classé a perdu 2 tours).

Les coureurs qui ne prennent pas le départ d’une épreuve se verront attribuer – 20 points, sauf pour la dernière course aux points où ils se verront attribuer 20 points de moins que le coureur le moins bien classé de cette épreuve (par exemple, -20 points si aucun coureur n’a perdu de tour, ou  – 60 points si le dernier classé a perdu 2 tours).

A l’issue des 2 jours de compétition, le total de points obtenu déterminera le classement des deux jours, le coureur ayant obtenu le plus grand nombre de points étant classé premier.

En cas d’égalité, le classement obtenu lors du dernier sprint de la dernière épreuve (course aux points) sera déterminant.

Prix :

Selon le barème  (disponible lors de la remise des dossards ou sur demande).
Les primes seront remises à toutes les catégories sur le classement général. La remise des prix se fera au maximum dans les 30  minutes après la dernière épreuve de la journée.

Seules les personnes présentes en tenue de course se verront remettre leur prime

Responsabilité :

Les Organisateurs se réservent le droit d’exclure un coureur ou son entourage de la course ou de la manifestation si son comportement est jugé irrespectueux ou dangereux. Les organisateurs se réservent le droit de mettre 1 tour de pénalité  ou 10 points de pénalités et une amende de 200.-CHF aux coureurs

Les organisateurs déclinent toutes responsabilités en cas d’accident.
Chaque coureur devra être au bénéfice d’une assurance accident personnelle.
Pour les cas non-prévus, le règlement Swiss Cycling et UCI sera appliqué.

Loïc PERIZZOLOElite HommeVC Lancy2 T62
2Victoire BARBEFeminine EliteUC Cran Gevrier 
3Arnaud BOUDRASElite HommeEC Saint Etienne Loire 
4Virginie PERIZZOLOFeminine EliteVC Lancy 
5Théo SALVADORIAmateur Licencié U23 à U28Team Allinges Publier 
6Elea SCHNEEBERGERFeminine EliteSprinter Club Lignon 
7Mathis DUCRUETElite HommeBourg Ain Cyclisme (BAC)01 
8Andréa COSTAElite HommeCharvieu Chavagneux Isère Cyclisme 
9Damien FORTISHomme Licencié U19Sprinter Club Lignon 
10Thomas POULAINAmateur Licencié U23 à U28VC Annemasse 
11Matteo CONSTANTHomme Licencié U19Sprinter Club Lignon 
12Florian MOINEElite HommeTeam Chris Net 
13Quentin MOINEAmateur Licencié U23 à U28Charvieu Chavagneux Isere Cyclisme 
14Aurèle PAROZAmateur Licencié U23 à U28Zeta Cycling Club 
15Enzo MALIGNOHomme Licencié U17VILLEFRANCHE 
16Quentin VESINHomme Licencié U19Sprinter Club Lignon 
17Axel RICHIEROAmateur Licencié U23 à U28ES St-Martin d’Hères 
18Nolan NESEHomme Licencié U17Sprinter Club Lignon 
19Nicolas VERNEHomme Licencié U19VC Villefranche en Beaujolais 
20Élie DERAINHomme Licencié U19Bourg Ain Cyclisme (BAC) 
21Thibaut DOUVREHomme Licencié U17CC Marmandais 
22Emeline JACOLINOFemme licenciée U17 (B)Sprinter Club Lignon 
23Carlos SERRAHomme Licencié U19VC Mendrisio 
24Vincent REYBOZHomme Licencié U19GMC38 (Eybens Formation) 
25Olivier CARTIERHomme Licencié U17VC Cluses Scionzier 
26Jade TEOLISFemme licenciée U19 (A)VC Corbas 
27Virgile MORISETHomme Licencié U19Lyon Sprint Evolution 
28Paola PANZERIFeminine EliteSystem Cars Comense 1887 
29Emanuel CHAILLANElite HommeGMC38 (Eybens Formation) 
30Florian VERNAYAmateur Licencié U23 à U28Lyon Sprint Evolution 
31Tom COLLETHomme Licencié U19VC Annemasse 
32Thibault ROLLÉEHomme Licencié U19AC Bisontine 
33Aurore PERNOLLETFemme licenciée U17 (B)VC Cluses Scionzier 
34Thibault WALLIANGHomme Licencié U19VC Eckwersheim 
35Mathis LE ROYHomme Licencié U17VC St-Julien en Genevois 
36Nicolò DE LISIHomme Licencié U19Ka Boom raceteam 
37Colain BRUTINELHomme Licencié U19Lyon Sprint Evolution 
38Alexis LE BRUNHomme Licencié U19GMC 38 Eybens Formation 
39Adriana TORRESFemme licenciée U19 (A)Lyon Sprint Evolution 
40Virgile DEVOSEcole de CyclismeVC Cluses Scionzier 
41Maxime BUFFAZHomme Licencié U17Lyon Sprint Evolution 
42Emma BLANCHETFemme licenciée U17 (B)VC Cluses Scionzier 
43Marion CARTIERFemme licenciée U17 (B)VC Cluses Scionzier 
44Nathan CHEVRIERHomme Licencié U19Chambery Cyclisme Competition 
45Jessie MARRELFemme licenciée U17 (B)Chambéry Cyclisme Compétition 
46Jean VAN HOVEHomme Licencié U17VC Cluses Scionzier 
47Nicolas CROUTEHomme Licencié U17VC Cluses Scionzier 
48Luca PRIOREHomme Licencié U19AC Bisontine 
49Paul ROGETEcole de CyclismeVC Cluses Scionzier 
50Boris GUILLETHomme Licencié U17EC Bourg en Bresse 
51Lisa GUILLETFemme licenciée U17 (B)EC Bourg en Bresse 
52Faris IbrahimEcole de CyclismeClub velo paquis 
53Axel GACHETHomme Licencié U17GMC38 (Eybens Formation) 
54Achille LOUVETHomme Licencié U19VC Franches Montagnes 
55Rémi KOCJANHomme Licencié U19AC Bisontone 
56Lou BESCONDFemme licenciée U17 (B)GMC38 (Eybens Formation) 
57Alex BARFIELDHomme Licencié U19VC Annemasse 
58jules LUCIEZHomme Licencié U17Charvieu Chavagneux Isere Cyclisme 
59Lucie LAHAYEFeminine EliteUV Angerienne 
60Ugo ZANNETTIAmateur Licencié U23 à U28Nancy Couronne Cyclisme 
61Téo RENAUDINHomme Licencié U19AC Bisontine 
62Simon BOULZATElite HommeNancy Couronne Cyclisme 
63Sam PENAUDHomme Licencié U17Vélo Sport Maconnais 
64Seraphin DEPINETHomme Licencié U19AC Bisontine 
65Quentin GROLLEAUElite HommeAVC Aix en Provence 
66Alex VERARDOElite HommeT° Red Factory Racing 
67Mattia CORROCHERAmateur Licencié U23 à U28T° Red Factory Racing 
68Francesca SELVAFeminine EliteT° Red Factory Racing 
69Paul SAUVAGEElite HommeCharvieu Chavagneux Isere Cyclisme 
70Ange RICHIEROEcole de CyclismeES St Martin d’Heres 
71Thibault ANDRIEUXHomme Licencié U19SC Lignon 
72Axel DUFOUREcole de CyclismeEC Bourg en Bresse 
73Jan HIRSIGERHomme Licencié U19Ciclo International Ostermundigen