4 Jours de Genève 2018

Présentation

Course sur 4 Jours pour les Elites Course UCI class 1 pour les elites, femmes élites et juniors Course sur 3 jours pour les Amateurs, Master et juniors, cadets et féminines

Ouvert aux catégories : Homme Licencié U17 Homme Licencié U19 Amateur Licencié U23 à U28 Homme Master Licencié Feminine Elite Ecole de Cyclisme Femme licenciée U19 (A)

Infos

Programme

Réservation pour les repas des 4 jours de Genève

 

Jeudi 22 Novembre 2018

16h30 Accueil des coureurs Elites

18h30  Repas de soutien

18h30 Première Course

22h20 Madison Finale 

Tarifs pour le repas de soutien : 500.-CHF la table de 8 personnes  cela comprend : 

une entrée, un plat, un dessert, un café, une bouteille de vin blanc, 2 bouteilles d'eau. 

Réservation et information : repas@velodrome-geneve.ch

 

Vendredi 23 Novembre 2018 

15h00 Remise des dossards et Transpondeurs

17h00 Première Course

19h00  Repas de soutien

20h45 Pause

21h35 Madison Elites

23h30 Fin de soirée 

Tarifs pour le repas de soutien : 500.-CHF la table de 8 personnes  cela comprend : 

une entrée, un plat, un dessert, un café, une bouteille de vin blanc, 2 bouteilles d'eau. 

Réservation et information : repas@velodrome-geneve.ch

 

Samedi 24 Novembre 2018

12h00 Première Course

16h00 Madison Elites 

23h00 Fin de soirée 

 

Dimanche 25 Novembre 2018

09h30 Première Course

15h05 Madison Elites 

16h00 Remises des prix 

Téléchargement

Press kit

Télécharger

Programme détaillé

Télécharger

Règlement de l’épreuve

 

Distribution des dossards et transpondeurs et réunion des DS :

 

Jeudi de 16h30 à 17h30

Vendredi de 15h30 à 16h45

Deux dossards seront fournis en échange d'une caution et/ou de la licence,

 

Réunion des directeurs sportifs 

Jeudi à 17h00,et Vendredi à 16h00, dans la salle de réunion. En bas des escaliers virage N°1 du Vélodrome.

 

Départ des courses :  Les dossards pairs se placent dans le couloir des sprinteurs et les dossards impairs partent de la balustrade  

Règlements Courses :

Pour toutes les compétitions (Courses aux Points, Scratch, et Éliminatoires, Keirin, etc…)  il est fait application du règlement UCI des épreuves sur piste.

Courses Handicap :
La course handicap est une course qui se déroule sur 6 tours, les coureurs partent tous les 10 mètres dans le sens inverse du classement général établit avant cette course.
Les coureurs seront tenus par des soigneurs, ils pourront être poussés, mais les pieds du soigneur ne doivent pas bouger.

Si le nombre de participants est supérieur à 10, deux séries seront organisées : une «petite finale» avec les coureurs classés dans la 2ème moitié du classement provisoire de la journée, et une «finale» avec les coureurs classés dans la 1ère moitié du classement provisoire de la journée. Au classement de la journée, les coureurs de la «petite finale» marqueront le nombre de points correspondant à leur place à l'arrivée, augmenté du nombre de participants à la finale (par exemple, pour 16 participants à la Course Handicap, les coureurs de la «petite finale» marqueront de 9 à 16 points, les participants à la «finale» marqueront de 1 à 8 points).


Tour lancé :
Chaque coureur possède 2 tours et demi pour se lancer, et c’est le 3ème qui est chronométré. 

 

Tour lancé par équipe / 500m lancé / kilomètre lancé :
Chaque équipe possède 4 tours et demi pour se lancer, et c’est le 5ème qui est chronométré. 


 

Madison :
Pour des raisons de sécurité et de technicité de la piste de Genève, la participation est réservée aux coureurs confirmés  ayant participé aux entraînements de Madison du Vélodrome de Genève, ou ayant déjà participé à plusieurs Madison (Américaines) auparavant sur d'autres vélodromes (fournir au moins 2 classements lors de l'inscription). Le nombre d'équipes est limité à 12.

Il sera fait application du règlement UCI pour les 6 jours. 

Des paires de maillots seront fournies, il faudra les rendre à la fin de chaque journée pour leur nettoyage.

Les maillots de Madison devront être portés sur toutes les épreuves des 4 jours.
 

4 Sprints par Madison à (0,30,60,90) ou 3 sprints (0,30,60) pour les courses Madison inférieures à 90 Tours ou 2 sprints (0,30) pour les courses Madison inférieures à 60 tours

 

Madison UCI : 

Madison femmes : 100 tours ( sprint 70,60,50,40,30,20,10,0) 

 

Madison Hommes : 120 tours  (sprint 90,80,70,60,50,40,30,20,10,0)
 

 

Course Surprise :
La course surprise est une course d’endurance qui se court comme une course aux points. La différence est que les sprints ne sont pas connus à l’avance. (Les organisateurs devront donner les tours des sprints aux commissaires avant le début de l’épreuve)  Les commissaires tendront un drapeau rouge 2 tours avant chaque sprint. ( points doublés au dernier sprint) 

Sprints = 5 – 3 – 2 – 1 points

Le nombre de sprints sera connu avant le départ. Les tours d’avance comptent. En cas de litige, le règlement UCI de la course aux points sera appliqué.

Supersprint : 

Le Supersprint  est une course d’endurance qui commence comme une Eliminatoire par équipe et quand il ne reste plus que 5 équipes en piste , la course se transforme en madison sur 15 tours.

Longest lap:

Le départ à lieu ligne opposée, les coureurs roulent à faible allure vers la ligne droite d'arrivée. Lorsque tous les coureurs se trouvent sur la piste le starter fait partir le chrono pour 3 minutes de sur place. la roue avant des coureurs ne doit pas passer la ligne noir, ni la ligne d'arrivée. Les coureurs n'ont pas le droit de mettre un pied par terre, ni de toucher un adversaire.

Au bout de 2 minutes le starter siffle et les coureurs restants s'élancent pour deux tours.

Le classement s'effectue dans l'ordre d'arrivée du sprint, puis dans le sens inverse des coureurs éliminés durant les 3 premières minutes.

 

Classement Général des 4 Jours de Genève – Cadets - Ecoliers:
Dans les deux catégories et pour chaque épreuve disputée, chaque coureur marquera autant de points que la place obtenue dans l'épreuve. A l'issue des épreuves, le total obtenu déterminera le classement des 4 jours, le coureur ayant obtenu le plus petit nombre de points étant classé premier.

En cas d'égalité, le coureur ayant obtenu le plus de 1ères places lors des épreuves l'emportera ; en cas de nouvelle égalité,  le coureur ayant obtenu le plus de 2èmes places lors des épreuves l'emportera ; en cas de nouvelle égalité, le classement de la dernière course aux points sera déterminant.

Le coureur qui abandonne lors d'une épreuve marque autant de points que le dernier classé +5 points.

Le coureur qui ne prend pas le départ d'une épreuve marque autant de points que le dernier classé + 10 points.

 

Classement Général des 4 jours de Genève – Féminines, Juniors, Amateurs, Elites :

Le classement général des 4 Jours Juniors, Amateurs, Elite se fera à l'addition du nombre de tours gagnés ou perdus dans les Madison. En cas d’égalité dans le nombre de tours, les équipes seront départagées par le nombre de points acquis dans les épreuves des 4 Jours. En cas d'égalité dans les tours et dans le total des points acquis, les équipes seront départagées par le nombre de points acquis dans la dernière épreuve disputée, et en cas de nouvelle égalité le classement du sprint final sera déterminant.

 

Le coureur qui abandonne lors d'une épreuve individuelle marque autant de points que le dernier classé -5 points.

L'équipe qui abandonne lors d'une épreuve par équipe marque autant de points que le dernier classé -10 points et le même nombre de tour perdu + 1 tour.

Le coureur qui ne prend pas le départ d'une épreuve individuelle marque autant de points que le dernier classé - 10 points.

L'équipe qui ne prend pas le départ d'une épreuve par équipe marque autant de points que la dernière classée -20 points + 1 tour.

Les coureurs arrêtés par les arbitres au cours d'une épreuve individuelle ne se verront pas appliquer de points de pénalité, ils seront classés selon le nombre de coureurs restant en course au moment de la décision.

Les coureurs arrêtés par les arbitres au cours d'une Madison ne se verront pas appliquer de points de pénalité, ils seront classés selon le nombre d'équipes restant en course au moment de la décision. Un tour supplémentaire sera rajouté par rapport à la dernière équipe de la course. 

Attention lors de cette manifestation la règle des 100 pts = 1 tour de bonification est appliquée.

 La règle des 100 pts, s'applique jusqu'à l'avant-dernière épreuve des 4 jours. Les points des sprints sont tous doublés lors de la Madison finale.

 

Attribution des points pour les courses individuelles :
Course aux points, Scratch, Éliminatoire, Course Surprise, Longestlap, Tour lancé
1er 15 points, 2ème 12 points, 3ème 10 points, 4ème 9 points, 5ème 8 points, 6ème 7 points, 7ème 6 points, 8ème 5 points, 9ème 4 points, 10ème 3 points, 11ème 2 points et 12ème 1 point.

 

Attribution des points pour les courses par équipe:, Eliminatoire par équipe, Supersprint, Madison,

1er 30 points, 2ème 24 points, 3ème 20 points, 4ème 18 points, 5ème 16 points, 6ème 14 points, 7ème12 points, 8ème10points, 9ème8 points, 10ème6 points, 11ème4 points, 12ème2points

Madison UCI :1er 30 points, 2ème 24 points, 3ème 20 points, 4ème 18 points, 5ème 16 points, 6ème 14 points, 7ème12 points, 8ème10points, 9ème8 points, 10ème6 points, 11ème4 points, 12ème2points  ( les tours d’avance et tours de retard ne sont pas pris en compte dans le classement général des 4 jours de Genève)

Les organisateurs se réservent le droit d’exclure un coureur et/ou son entourage, de la course ou de la manifestation, si leur comportement est jugé irrespectueux ou dangereux. Les organisateurs se réservent le droit de mettre 1 tour de pénalité et une amende de 200.-CHF chacun aux coureurs incriminés.

 

Distribution des bouquets :
Un bouquet sera remit au vainqueur de chaque catégorie.
Prix :
Les primes seront remises à toutes les catégories du classement général. La remise des prix se fera au maximum dans les 30 minutes après la dernière épreuve des 4 Jours de Genève.

Seuls les coureurs présents et en tenue de course maillot des 4 jours de Genève se verront remettre leur prime !

Primes

 

Catégories

1ère

2ème

3 ème

4ème

5ème

6ème

7ème

8ème

Cadets

200.- CHF

150.- CHF

120.- CHF

100.- CHF

80.- CHF

60.- CHF

40.- CHF

30.- CHF

Juniors / équipe

400.- CHF

300.- CHF

240.- CHF

200.- CHF

160.- CHF

120.- CHF

80.- CHF

80.- CHF

Amateurs / équipe

600.- CHF

440.- CHF

340.- CHF

240.- CHF

160.- CHF

120.- CHF

80.- CHF

80.- CHF

Elites / équipe

2000.- CHF

1600.- CHF

1200.- CHF

1000.- CHF

750.- CHF

500.- CHF

400.- CHF

300.- CHF

Feminines

600.- CHF

500.- CHF

400.- CHF

300.- CHF

200.- CHF

120.- CHF

80.- CHF

60.- CHF

                 
 

 

Parking Vélo : 

Les coureurs peuvent laisser leur vélo dans la salle coureur, cette salle sera fermée tous les soirs à clef

 

Responsabilité :
Les organisateurs déclinent toutes responsabilités en cas d’accident.
Chaque coureur devra être au bénéfice d’une assurance accident personnelle.
Pour les cas non-prévus, le règlement Swiss Cycling et UCI sera appliqué.

Cadets 3 Jours de Genève Homme Licencié U17 1 1 15 participants 23/11/2018 17:30

Aucune description

Juniors 3 Jours de Genève Homme Licencié U19 1 1 16 participants 23/11/2018 17:31

Aucune description

Amateurs 3 Jours de Genève 2 catégories 1 1 10 participants 23/11/2018 17:32

Aucune description

Ecoliers Samedi 24 Novembre Ecole de Cyclisme 1 1 3 participants 24/11/2018 11:00

Aucune description

3 Jours Femmes 2 catégories 1 1 6 participants 23/11/2018 17:07

Aucune description

Élites 4 Jours de Genève 0 catégories 1 1 0 participants 22/11/2018 17:08

Aucune description
# Prénom Nom Catégorie Club N° dossard Present
1 Victoire BARBE Feminine Elite Hte-Savoie Mont Blanc Cyclisme 6N Non
2 Virginie PERIZZOLO Feminine Elite VC Lancy 3N Non
3 Théo SALVADORI Homme Licencié U19 Team Allinges Publier 4N Non
4 Elea SCHNEEBERGER Feminine Elite Sprinter Club Lignon 6B Non
5 Damien FORTIS Homme Licencié U17 Sprinter Club Lignon 111 Non
6 Thomas POULAIN Homme Licencié U19 VC Annemasse 5N Non
7 Matteo CONSTANT Homme Licencié U17 BikeInLove Cycling 112 Non
8 Alexandre PRUDHOMME Amateur Licencié U23 à U28 Sprinteur Club Feminin 1N Non
9 Alessandro PICCO Homme Master Licencié albonese mapei delu waste 4B Non
10 Henry LAWTON Homme Licencié U19 VC Lancy 9N Non
11 hugo lahaye Homme Licencié U17 Vélo Club Cluses Scionzier 125 Non
12 Enzo MALIGNO Homme Licencié U17 AS Fontaine (ASF Cyclisme) 113 Non
13 Quentin VESIN Homme Licencié U17 Sprinter Club Lignon 114 Non
14 Axel RICHIERO Amateur Licencié U23 à U28 Entente CyclisteSt-Martin_d'Hères (ESSM) 2N Non
15 Jérôme Jamon Homme Master Licencié Étoile cycliste de CLERMONT FERRAND 5B Non
16 Nolan NESE Ecole de Cyclisme Sprinter Club Lignon 128 Non
17 Élie DERAIN Homme Licencié U17 EC Bourg en Bresse 115 Non
18 Thibaut DOUVRE Homme Licencié U17 VC Cluses-Scionzier 116 Non
19 Emeline JACOLINO Ecole de Cyclisme Sprinter Club Lignon 129 Non
20 Carlos SERRA Homme Licencié U19 RMC Gossau 2N Non
21 Vincent REYBOZ Homme Licencié U17 GMC 38 Eybens Formation 117 Non
22 Baptiste DIDIER Elite Homme Paris Cycliste Olympique 6N Non
23 Nicolas HAMON Homme Licencié U19 UC Condat 6N Non
24 Martin RUEPP Homme Master Licencié RRC Diessenhofen 4N Non
25 Adrien TALLAND Homme Licencié U19 Team Chris Net (TCN) 4B Non
26 William GACON Homme Master Licencié ucs cyclisme 5N Non
27 Valentin SELLIER Elite Homme Parisis AC 95 3N Non
28 Tom COLLET Homme Licencié U17 VC St-Julien en Genevois 118 Non
29 Thibault ROLLÉE Homme Licencié U17 AC Bisontine 119 Non
30 Alexis MARET Homme Licencié U19 VC Excelsior Martigny 9B Non
31 Nicolò De Lisi Homme Licencié U19 KABOOM 2B Non
32 Jean-Pascal CHAIGNEAU Homme Licencié U17 VC Cluses-Scionzier 120 Non
33 Guillaume GACHET Homme Licencié U19 Pédale Bulloise 3N Non
34 Léna METTRAUX Feminine Elite VC Echallens 1N Non
35 Michelle ANDRES Feminine Elite VC Hägglingen 1B Non
36 Theo BACCO Homme Licencié U19 As Villemur 10B Non
37 Achille LOUVET Homme Licencié U19 VC Franches Montagnes 5B Non
38 Gaetan GRACIANNETTE Amateur Licencié U23 à U28 CC Marmande 7N Non
39 Celestin WATTELLE Homme Licencié U17 villeneuve cycliste 121 Non
40 Thibault SALVAN Homme Licencié U19 AS Villemur 10N Non
41 Rémi KOCJAN Homme Licencié U17 Amicale Cycliste Besançon 124 Non
42 Eder Turegano Vegas Amateur (-e) non-licencié (-e) U23 à U28 11N Non
43 Eric CATALAN Amateur Licencié U23 à U28 espagne 8N Non
44 Asier Pozo Homme Licencié U17 basque 122 Non
45 Haritz Sein Homme Licencié U17 234 123 Non
46 Markel Rodriguez Homme Licencié U19 basque 7N Non
47 Vincent ROTH Homme Licencié U19 VC Echallens 3B Non
48 alessio maligno Ecole de Cyclisme ASFontaine (Asf Cyclisme) Non
49 Olga ZABELINSKAYA Feminine Elite Cogeas Metler Pro Cycling Team 3B Non
50 Dorian CARREAU Homme Licencié U19 UC Condat 6B Non