Omnium Genevois

Présentation

Course sur deux jours pour toutes catégories : Masters, Pistards, Juniors, Cadets, Féminines, Les écoliers (U15-U13) pourront s'adonner aux joies des courses sur piste le samedi. L'école de cyclisme du Vélodrome de Genève auront la chance de courir le

Ouvert aux catégories : Homme Licencié U17 Homme Licencié U19 Amateur Licencié U23 à U28 Homme Master Licencié Elite Homme Feminine Elite Femme licenciée U17 (B) Ecole de Cyclisme Femme licenciée U19 (A)

Infos

  • Date : 20 oct. 2017 21:00
  • Lieu : 12 rue François Dussaud ( voir plan)
  • Organisateur(s) : Commission du Vélodrome de Genève
  • Renseignements : Par Email, par téléphone

Programme

Omnium Genevois du 21 et 22 Octobre 2017 

La Catégorie cadets sera séparée en deux. 
les cadets 1 prendront le départ avec les féminines et les cadets 2 prendront le départ tous ensembles.

De ce fait, il reste quelque places dans la catégorie cadets. 

Cette décision a été prise car nous voulons donner la change à tous les coureurs de prendre le départ de la course.

 

Début de la manifestation

Samedi 21 Octobre 2017 

08h30 Remise des dossards

10h00 Première Course

13h30 Pause 

17h30 Fin de journée 

 

Dimanche 22 Octobre 2017

09h30 Première Course

11h30 Pause

15h55 Madison Finale

16h30 Remises des prix, fin des 2 jours

17h00 Fin de journée 

 

Restauration sur place pour les coureurs et le public 

 

Téléchargement

Programme détaillé

Télécharger

La piste du Vélodrome de Genève est une piste «indoor» en bois, d'une longueur de 166,66 mètres.

 

Le nombre de participants est limité à 17 participants dans chaque catégorie (Féminines, Cadets, Juniors, Pistards, Masters)


Inscriptions :

Sur le site internet du Vélodrome de Genève dans la rubrique Compétition.

Marche à suivre : il est obligatoire de créer un compte sur le site internet afin de s’inscrire à une compétition.
Dès que vous avez créé votre compte sur le site internet vous pouvez vous inscrire en allant sous l’onglet compétition, nom de la compétition et ensuite s’inscrire. L’inscription sera prise en compte après paiement effectué sur internet.

Toutes annulations effectuées à moins de 72h de la course ne seront pas remboursées.
 
DANS LE CAS OU UNE CATEGORIE EST COMPTETE, VOUS POUVEZ ENVOYER UN MAIL à RACE@VELODROME-GENEVE.CH POUR VOUS METTRE SUR LISTE D’ATTENTE.

LA DATE LIMITE D’INSCRIPTION EST FIXEE A UNE SEMAINE AVANT L’EVENEMENT


Limitation des braquets :

Catégorie U17 Cadets: le développement est limité à 7m03 
Catégorie U19 Juniors: le développement est limité à 7m25
Catégorie Féminines: le développement est limité à 7m25
Catégorie Pistards et Masters: libre

 

 

Catégories

Les épreuves Féminines sont ouvertes à toutes les catégories d'âge à partir de Cadettes (FE & FB).

Les épreuves Cadets sont ouvertes aux coureurs de la catégorie Cadets (U17) (nés en 2001 et 2002).

Les épreuves Juniors sont ouvertes aux coureurs de la catégorie Juniors (U19) (nés en 1999 et 2000). S'il reste des places disponibles, les organisateurs pourront autoriser la participation de coureurs U23, Amateurs ou Masters non retenus dans la catégorie Pistards.

Les épreuves Pistards sont ouvertes aux coureurs des catégories U23, Amateurs et Élites confirmés sur piste.

Les épreuves Masters sont ouvertes aux catégories Masters.


Finance d’inscription : 

Pistard        30. - CHF 
Juniors        25.- CHF 
Cadets        25.- CHF 
Féminines  25.- CHF 

Masters      30.- CHF 
 


Distribution des dossards et transpondeurs :

Les jours d’épreuves jusqu’à 30 minutes avant le premier départ.
Deux dossards seront fournis en échange d'une caution et/ou de la licence,

Le transpondeur devra être fixé sur la fourche avant gauche du vélo le plus bas possible
(Ils devront être rendus à la fin de la course).

Règlements Courses :

Pour toutes les compétitions  (Courses aux Points, Scratch, et Éliminatoires, Keirin, etc…)  il est fait application du règlement UCI des épreuves sur piste.

Courses Handicap :
La course handicap est une course qui se déroule sur 6 tours, les coureurs partent tous les 10 mètres dans le sens inverse du classement général qui établit avant cette course.
Les coureurs seront tenus par des soigneurs, ils pourront être poussés, mais les pieds du soigneur ne doivent pas bouger.

Si le nombre de participants est supérieur à 10, deux séries seront organisées : une «petite finale» avec les coureurs classés dans la 2ème moitié du classement provisoire de la journée, et une «finale» avec les coureurs classés dans la 1ère moitié du classement provisoire de la journée. Au classement de la journée, les coureurs de la «petite finale» marqueront le nombre de points correspondant à leur place à l'arrivée, augmenté du nombre de participants à la finale (par exemple, pour 16 participants à la Course Handicap, les coureurs de la «petite finale» marqueront de 9 à 16 points, les participants à la «finale» marqueront de 1 à 8 points).


Tour lancé :
Chaque coureur possède 2 tours et demi pour se lancer, et c’est le 3ème qui est chronométré.  


Madison :
Pour des raisons de sécurité et de technicité de la piste de Genève, la participation est réservée aux coureurs confirmés : ayant participé aux entraînements de Madison du Vélodrome de Genève, ou ayant déjà participé à plusieurs Madison (Américaines) auparavant sur d'autres vélodromes (fournir au moins 2 classements lors de l'inscription). Le nombre d'équipes est limité à 11.

La Madison ne compte pas pour le classement individuel de la journée. Il sera fait application du règlement UCI, et de l'article 3.2.164 du règlement Piste de la Fédération Française de Cyclisme, ci-dessous intégralement reproduit :

«Les coureurs de la même équipe peuvent se relayer à volonté, à la main ou au cuissard dans toutes les catégories.
Les coureurs relayés doivent maintenir leur ligne, puis se positionner au-dessus de la ligne des stayers (ligne bleue) en attente de prendre un nouveau relais. (1)
Les groupes de coureurs constituant la course, doivent toujours passer au-dessus d’une équipe qui relaye. (1)
Dans le cas où le contact serait impossible, il faut pour que le relais soit valable que les roues avant des deux équipiers se trouvent à la même hauteur.

PISTE – FFC
Janvier 2014

(1) Dans le cas de non-respect de ces règles et suivant la gravité, les arbitres peuvent sanctionner par un avertissement ou par une disqualification, les coureurs et équipes fautives, mettant en danger la sécurité des coureurs. Dans le cas de ravitaillement, les Arbitres autoriseront les coureurs de pouvoir descendre en bord de piste pendant les tours prévus.


Des paires de maillots seront fournies, il faudra les rendre à la fin de chaque manche.
(Si l’engagement est  gratuit il n’y aura pas de prime)

Classement Général de l'Omnium Genevois
Dans toutes les catégories, pour chaque épreuve disputée, chaque coureur marquera autant de points que la place obtenue dans l'épreuve. A l'issue des 2 jours de compétition, le total obtenu déterminera le classement des deux jours, le coureur ayant obtenu le plus petit nombre de points étant classé premier.

En cas d'égalité, le coureur ayant obtenu le plus de 1ères places lors des épreuves l'emportera ; en cas de nouvelle égalité,  le coureur ayant obtenu le plus de 2èmes places lors des épreuves l'emportera ; en cas de nouvelle égalité, le classement de la course aux points sera déterminant.

En cas d'abandon d'un participant il marquera les points du nombre de partants plus 5 points.

En cas de non départ à une course, le coureur marquera les points du nombre de partant plus 10 points.


Distribution des bouquets :
Un bouquet sera remis au vainqueur de la catégorie.


Prix :
Selon le barème  (disponible lors de la remise des dossards ou sur demande).
Les primes seront remises à toutes les catégories sur le classement général. La remise des prix se fera au maximum dans les 30  minutes après la dernière épreuve de la journée.

Seules les personnes présentes en tenue de course se verront remettre leur prime


Responsabilité :
Les organisateurs déclinent toutes responsabilités en cas d’accident.
Chaque coureur devra être au bénéfice d’une assurance accident personnelle.
Pour les cas non-prévus, le règlement Swiss Cycling et UCI sera appliqué.

Ecolier Ecole de Cyclisme 1 1 12 participants 21/10/2017 06:30

Aucune description

Résultats J1

Résultats J2

Pistards 2 catégories 1 11 7 participants 21/10/2017 06:31

Aucune description

Résultats J1

Résultats J2

Cadets Homme Licencié U17 1 1 22 participants 21/10/2017 04:32

Aucune description

Résultats J1

Résultats J2

Féminines 3 catégories 1 1 3 participants 21/10/2017 06:33

Aucune description

Résultats J1

Résultats J2

Juniors Homme Licencié U19 1 1 16 participants 21/10/2017 05:34

Aucune description

Résultats J1

Résultats J2

Masters Homme Master Licencié 1 1 7 participants 21/10/2017 05:35

Aucune description

Résultats J1

Résultats J2

# Prénom Nom Catégorie Club N° dossard Present
1 Victoire BARBE Femme licenciée U19 (A) VC Saint-Julien en Genevois Non
2 Elea SCHNEEBERGER Feminine Elite Sprinter Club Lignon Non
3 Mathis DUCRUET Homme Licencié U17 Lyon Sprint Evolution Non
4 Jonathan Russo Amateur Licencié U23 à U28 BikeInLove Non
5 Thomas Poulain Homme Licencié U19 VC Annemasse Non
6 Matteo CONSTANT Ecole de Cyclisme BikeInLove Cycling Non
7 Lucas Ronat Homme Licencié U19 G.M.C 38 ( Eybens formation) Non
8 Thomas WEISS Amateur Licencié U23 à U28 Amicale Cycliste Besançon Non
9 Romain MATHERN Homme Licencié U19 VC Eckwersheim Non
10 Henry Lawton Homme Licencié U17 VC Lancy Non
11 Scott Quincey Homme Licencié U19 VC Nyon Non
12 Nicolas Blanchet Homme Licencié U17 VCCS Non
13 Louis Minet Homme Licencié U17 Ecole de Cyclisme de Bourg en Bresse (ECBB) Non
14 Aurèle Paroz Homme Licencié U19 Zeta Cycling Club Non
15 Zéon Taillefert Homme Licencié U17 Sprinter Club Lignon Non
16 Enzo maligno Homme Licencié U17 AS Fontaine (ASF Cyclisme) Non
17 Vincent Martins Homme Master Licencié OC Val d'Oise Non
18 HUGO GUEZENNEC Homme Licencié U19 110CYCLISME-ILLZACH Non
19 Johny Gasser Homme Master Licencié VC Vallorbe Non
20 Axel RICHIERO Homme Licencié U19 GMC 38 EYBENS FORMATION Non
21 Nicolas Jakiela Homme Licencié U19 Evian Vélo Non
22 Florian Poulain Ecole de Cyclisme VC Cluses Scionzier Non
23 Tanguy DULAC Homme Licencié U19 Vélo Club Vaulx en Velin - Team Vulco Non
24 Valentin Frejou Homme Licencié U17 UC Pontcharra Non
25 Victor Lengrand Homme Licencié U17 Ecole de Cyclisme de Bourg en Bresse (ECBB) Non
26 Alan ANNEQUIN Homme Licencié U19 Lyon Sprint Evolution Non
27 evan berthet Ecole de Cyclisme Ecole de Cyclisme de Bourg en Bresse (ECBB) Non
28 Nicolas Verne Homme Licencié U17 Lyon Sprint Evolution Non
29 Élie Derain Ecole de Cyclisme Ecole de Cyclisme de Bourg en Bresse (ECBB) Non
30 Thibaut Douvre Ecole de Cyclisme Vélo Club Cluses Scionzier Non
31 Camille KRIEGER Ecole de Cyclisme ROAD TEAM VAL DE MODER Non
32 Florian Yazlovetsky Homme Licencié U17 AMCB Non
33 Yacine Chalel Amateur Licencié U23 à U28 Olympique Cycliste du Val d'Oise Non
34 carlos serra Homme Licencié U17 VC Edelweiss Non
35 Michael Grosjean Homme Master Licencié club cycliste MELINOIS Non
36 Vincent REYBOZ Homme Licencié U17 GMC 38 Non
37 titouan Fichet Homme Licencié U19 Union Cycliste Gessienne Non
38 Florian GRENGBO Homme Licencié U19 Ecole de Cyclisme de Bourg en Bresse (ECBB) Non
39 matthieu aubanel Homme Licencié U19 Union Cycliste Gessienne Non
40 Baptiste DIDIER Elite Homme GMC38 Non
41 jade teolis Femme licenciée U17 (B) vc corbas Non
42 axel salvadori Ecole de Cyclisme Team Allinges-Publier Non
43 Virgile Moriset Homme Licencié U17 Lyon Sprint Evolution Non
44 Emanuel Chaillan Homme Licencié U19 Grenoble Métropole Cyclisme 38 (GMC) Non
45 Maxime Bally Homme Master Licencié Vélo Club Vaulx en Velin - Team Vulco Non
46 Remy Busso Homme Licencié U19 Grenoble Métropole Cyclisme 38 (GMC) Non
47 Tom Collet Ecole de Cyclisme Vélo Club Saint Julien Non
48 Robin CALMAND Homme Licencié U17 UC Pontcharra Non
49 THIBAULT WALLIANG Ecole de Cyclisme 110 CYCLISME ILLZACH Non
50 Martin Fanger Elite Homme Non
51 Nicolò De Lisi Homme Licencié U17 KABOOM Non
52 Joffrey Degueurce Elite Homme JD Racing Cycling Non
53 Viacheslav Bolotnikov Homme Licencié U17 Lyon Sprint Évolution Non
54 jean-philippe meret Homme Master Licencié Melun Cycliste Organisation Non
55 ERIC CALMAND Homme Master Licencié UC Pontcharra Non
56 Colain Brutinel Homme Licencié U17 Lyon Sprint Evolution Non
57 Lilian Scarpino Homme Licencié U17 Sprinter Club de Sarreguemines Non
58 Victor Bogenschutz Homme Licencié U17 ACThann Non
59 alexis le brun Homme Licencié U17 Grenoble Métropole Cyclisme 38 (GMC) Non
60 adriana torres Ecole de Cyclisme Lyon Sprint Evolution Non
61 Annia CLOEZ Femme licenciée U17 (B) Lyon Sprint Evolution Non
62 Maxime BUFFAZ Ecole de Cyclisme Lyon Sprint Evolution Non
63 shane deust Homme Licencié U19 Lyon sprint évolution Non
64 Lucas Leblond Amateur Licencié U23 à U28 Amicale Cycliste Besançon Non
65 jean-pascal chaigneau Homme Licencié U17 VCCS Non
66 Luca Roggero Homme Licencié U17 Non
67 alessandro picco Homme Master Licencié s.c. albonese mapei Non