Les 12 heures du Vélodrome

Présentation

Course d'endurance par équipe

Ouvert aux catégories : Homme Licencié U17 Homme Licencié U19 Amateur Licencié U23 à U28 Amateur (-e) non-licencié (-e) U23 à U28 AVS Retraité Plus 80 ans Homme Master Licencié Homme Master Non-Licencié Elite Homme Feminine Elite Femme licenciée U17 (B) Universitaire Homme Non-Licencié U17 Femme licenciée U19 (A)

Infos

  • Date : 17 janv. 2015 09:00
  • Lieu : 12, rue François-Dussaud ( voir plan)
  • Organisateur(s) : Commission du Vélodrome de Genève
  • Renseignements : Par Email, par téléphone

Programme

Début de la manifestation à 08h00
Remise des dossards et transpondeurs dès 08h00

Début de la course 09h00

Fin de la course 21h00

Remise des prix

Téléchargement

Programme détaillé

Télécharger

 

Les 12 heures du vélodrome de Genève - Samedi 17 janvier 2015


Règlement

 

Inscription :

Le coût d'inscription est de 100.-CHF par équipe et seul le responsable de l'équipe doit s'inscrire. 
(1 bon repas est fourni à chaque coureur de l'équipe)

Attention : Tous les coureurs de l'équipe doivent créer un compte sur le site internet du vélodrome de Genève. Pour cela il vous suffit d'aller sous l'onglet "connexion" qui se situe en haut à droite  puis pas encore inscrit.

 

Age  minimum : Cadet U17

Pour le classement final il y aura deux catégories

    Catégorie A : Âge moyenne de l’équipe inférieure à 40 ans
    Catégorie B : Âge moyenne de l’équipe supérieure à 40 ans inclus

 

Course :

Un seul coureur par équipe est en piste.

Le nombre de tours parcourus est enregistré par un dispositif (transpondeur) activé à chaque passage de la ligne. Chaque coureur en piste aura fixé son transpondeur à sa cheville. La position de chaque équipe est connue et les classements  sont affichés en permanence sur un écran rafraichi toute les 10 minutes.

Le passage des relais et des transpondeurs se feront uniquement dans une Échappatoire située entre les boxes et la ligne droite du côté opposé à la ligne d’arrivée.

Remise des prix : 

A 21h00,  pour les trois premières équipes, tous les coureurs doivent être présents, dès la 4ème place, un coureur représentant son équipe se présentera la distribution des prix. 

 

Discipline :


Le règlement général de la discipline lors de courses sur piste est appliqué (voir règlement). Les commissaires de piste se réservent le droit de pénaliser un  coureur pour comportement jugé dangereux. Chaque avertissement pénalise l’équipe de 10 tours.

Bien que les 12 heures du Vélodrome de Genève soient une course, le « Règlement de la piste » qui traite du matériel, de l’équipement et du comportement en groupe, s’applique.

Pour rappel, seuls les vélos de piste munis de guidons de course conventionnels sont autorisés.
- les roues doivent obligatoirement avoir un diamètre de 700.


Equipement :
- le port du casque est obligatoire.
- l’utilisation de lecteurs musicaux ou de téléphones portables est formellement interdite.


Responsabilité :
Les organisateurs déclinent toutes responsabilités en cas d’accident. Chaque coureur devra être au bénéfice d’une assurance accident personnelle et d’une assurance en responsabilité civile. 

Tout coureur prendra  connaissance du « Règlement de la piste » et l’accepte.


Règles de sécurité – comportement en groupe

- conservez votre ligne, n’en changez pas sans vous assurer que vous n’allez gêner personne
- le dépassement d’un cycliste plus lent se fait toujours en passant au-dessus, sauf si celui-ci roule à la ligne bleue et que l’on roule en bas de la piste, entre les lignes noire et rouge
- lorsque que l’on cède le relais, toujours au bout d’une ligne droite, s’assurer que personne ne double à cet instant, ensuite indiquer clairement son intention avec le coude droit et s’écarter par  le haut. 
- la zone comprise entre la ligne rouge et la ligne noire est une zone de transition destinées à monter descendre, doubler ou donner un relais. En aucun cas on doit l’utiliser pour rouler en permanence.
- la « Côte d’Azur » est une zone destinée à monter ou descendre de la piste ; on doit la dégager le plus rapidement possible pour laisser la place aux autres usagers.
- pour vous arrêter, quitter un groupe ou changer de trajectoire, pensez à indiquer la direction que vous voulez prendre en tendant le bras ou en faisant un mouvement du coude comme si vous donnez un relais.

Catégorie A

1ère équipe 200.-

2ème 150.-

3ème 100.-

4ème 50.-

 5ème 50.-

Catégorie B

1ère équipe 200.-

2ème 150.-

3ème 100.-

 4ème 50.-

 5ème 50.-

Course Relais 12 heures 14 catégories 166.66 m le max de tours 55 participants 17/01/2015 09:00

Course en équipe de 4 coureurs au maximum

Classement FINAL

# Prénom Nom Catégorie Club N° dossard Present
1 James CONNELL Homme Master Licencié Non
2 Pierre ARPIN AVS Retraité Non
3 Marco BISIAUX Amateur Licencié U23 à U28 VC Lancy Non
4 Stephane BISIAUX Homme Master Non-Licencié VC Lancy Non
5 François-Xavier BLANC Homme Master Non-Licencié Le Cercle des Passionnes Mavic Non
6 Jacques BLANC Homme Master Non-Licencié Non
7 Régis BRANCHY Homme Master Licencié Chambéry Cyclisme Compétition Non
8 Maxime BRUNAND Homme Master Non-Licencié Le Cercle des Passionnes Mavic Non
9 Dominique DEMIERRE Homme Master Non-Licencié Non
10 Thibault DUBAIL - Chambery Cyclisme Competition Non
11 Jacques FRIEDLI Amateur Licencié U23 à U28 V.C. Lancy Non
12 Valentin JASSERAND Homme Licencié U17 Chambery Cyclisme Competition Non
13 Anthony MARQUET Amateur Licencié U23 à U28 Chambéry Cyclisme Compétition Non
14 Paul MENARD Universitaire Chambery Cyclisme Competition Non
15 Howard PEEL Homme Licencié U17 Non
16 Carl SCHUTZ Elite Homme VC Lancy Non
17 Thierry Choquel Homme Master Licencié Lac Alliance Cycliste Non
18 Cyrille ARNOUX Homme Master Licencié Amicale Cycliste Besançon Non
19 Jonathan RUSSO Amateur Licencié U23 à U28 BikeInLove Non
20 Thomas CASAS Amateur (-e) non-licencié (-e) U23 à U28 SC Lignon Non
21 Maxime Ruphy Elite Homme club des sport La clusaz Non
22 Maxime HOLDENER Amateur (-e) non-licencié (-e) U23 à U28 Vélo Club Lancy (VC LANCY) Non
23 Jossua SIBILLE SIRON Homme Licencié U17 Amicale Cycliste Besançon Non
24 Alexandre Maingot Elite Homme Lac Alliance Cycliste Non
25 lilian bovo Homme Licencié U19 V.C Douvaine Non
26 Jules Pijourlet Elite Homme Vélo Club Vaulx en Velin - Team Vulco Non
27 Killian Fournier Amateur Licencié U23 à U28 Cyclophile lausannois Non
28 Roberto SALVADEO Homme Master Licencié TEAM BREVIARIO Non
29 Luca SALVADEO Homme Master Licencié CONSORZIO PISTA MONTICHIARI Non
30 Xavier Suter Elite Homme Montreux-Rennaz Cyclisme Non
31 Giuseppe RAVASIO Homme Master Licencié TEAM BREVIARIO Non
32 Florian MOINE Elite Homme Team Chris Net Non
33 olivier casier Amateur (-e) non-licencié (-e) U23 à U28 olympique cyclisme albertville Non
34 louis pijourlet Elite Homme Team vulco Non
35 samuel Catteeuw Homme Master Licencié roue d or de noidans Non
36 Eddy BERANGER Amateur Licencié U23 à U28 Grenoble Métropole Cyclisme 38 (GMC) Non
37 MIKE SMITH - Non
38 Vincent Gerard Elite Homme Amcb Non
39 Landry Mezange Elite Homme Vélo Sprint Romanais Péageois Non
40 Valère THIÉBAUD Amateur Licencié U23 à U28 Zeta Cycling Club Colombier Non
41 Arthur FARLAT Homme Licencié U19 Vélo Club Annemasse Non
42 Lorenzo PIOLETTI Homme Master Licencié Raspou Team / VC Chailly Non
43 Guillaume Roethlisberger Amateur (-e) non-licencié (-e) U23 à U28 Zeta Cycling Club Non
44 Alexandre BALLET Elite Homme Zeta Cycling Club Non
45 PATRICE HANS Homme Master Licencié AMCB Non
46 Gino mäder Elite Homme Vélo Club Wiedlisbach Non
47 François LAMIRAUD Elite Homme Team Vulco Non
48 florian derne Amateur Licencié U23 à U28 velo griffon meyzieu Non
49 Kévin Diard - Non
50 Florent Thiébaud - Non
51 Justin PAROZ Amateur Licencié U23 à U28 Zeta Cycling Club Non
52 Maxime Poisson - Non
53 Robin FROIDEVAUX Elite Homme Cyclophile Morgien Non
54 Thibaut Fouilloux Elite Homme Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire Non
55 Martin Schäppi Elite Homme Non