4 jours de Genève 2019

Résultats

Tous les informations sur les 4 jours de Genève 2019 sur le site 4joursdegeneve.ch

Ouvert aux catégories : Homme Licencié U17 Homme Licencié U19 Elite Homme Feminine EliteEcole de Cyclisme

Infos

Programme

information à venir sur le site

4joursdegenève.ch

Règlement De L’épreuve

Distribution des dossards et transpondeurs et réunion des DS :

Jeudi de 16h00 à 17h30

Vendredi de 16h à 17h00

Samedi de 12h00 à 12h30

Deux dossards et un transpondeur seront fournis en échange d’une caution ou de la licence.

Réunion des commissaires 

Jeudi 21 Novembre à 15h30

Réunion des directeurs sportifs 

Jeudi à 17h00,et Vendredi à 16h00, dans la salle de réunion. En bas des escaliers virage N°1 du Vélodrome.

Départ de la première courses :

Les dossards pairs se placent dans le couloir des sprinteurs et les dossards impairs partent de la balustrade

Ensuite les départs se font dans l’ordre du classement général

Règlements Courses :

Pour toutes les compétitions (Courses aux Points, Scratch, et Éliminatoires, Keirin, etc…)  il est fait application du règlement UCI des épreuves sur piste.

Courses Handicap :

La course handicap est une course qui se déroule sur 6 tours, les coureurs partent tous les 10 mètres dans le sens inverse du classement général établit avant cette course.

Les coureurs seront tenus par des soigneurs, ils pourront être poussés, mais les pieds du soigneur ne doivent pas bouger.

Si le nombre de participants est supérieur à 10, deux séries seront organisées : une «petite finale» avec les coureurs classés dans la 2ème moitié du classement provisoire de la journée, et une «finale» avec les coureurs classés dans la 1ère moitié du classement provisoire de la journée. Au classement de la journée, les coureurs de la «petite finale» marqueront le nombre de points correspondant à leur place à l’arrivée, augmenté du nombre de participants à la finale (par exemple, pour 16 participants à la Course Handicap, les coureurs de la «petite finale» marqueront de 9 à 16 points, les participants à la «finale» marqueront de 1 à 8 points).

Tour lancé :

Chaque coureur possède 3 tours et demi pour se lancer, et c’est le 4ème qui est chronométré.

Tour lancé par équipe:

Chaque équipe possède 4 tours et demi pour se lancer, et c’est le 5ème qui est chronométré.

Madison :

Pour des raisons de sécurité et de technicité de la piste de Genève, la participation est réservée aux coureurs confirmés  ayant participé aux entraînements de Madison du Vélodrome de Genève, ou ayant déjà participé à plusieurs Madison (Américaines) auparavant sur d’autres vélodromes (fournir au moins 2 classements lors de l’inscription). Le nombre d’équipes est limité à 12.

Il sera fait application du règlement UCI pour les 6 jours.

Des paires de maillots seront fournies, il faudra les rendre à la fin de chaque journée pour leur nettoyage.

Les maillots de Madison devront être portés sur toutes les épreuves des 4 jours.

4 Sprints par Madison à (0,30,60,90) ou 3 sprints (0,30,60) pour les courses Madison inférieures à 90 Tours ou 2 sprints (0,30) pour les courses Madison inférieures à 60 tours

Madison UCI : 

Madison femmes : 150 tours ( sprint 135, 120,105, 90, 75, 60, 45, 30, 15,0) 

Madison Hommes : 225 tours  (sprint : 210, 195, 180, 165, 150, 135, 120,105, 90, 75, 60, 45, 30, 15,0 )  

Les tours d’avance et tours de retard ne sont pas pris en compte dans le classement général des 4 jours de Genève.

Course Surprise :

La course surprise est une course d’endurance qui se court comme une course aux points. La différence est que les sprints ne sont pas connus à l’avance. (Les organisateurs devront donner les tours des sprints aux commissaires avant le début de l’épreuve)  Les commissaires tendront un drapeau rouge 2 tours avant chaque sprint. ( points doublés au dernier sprint)

Sprints = 5 – 3 – 2 – 1 points

Le nombre de sprints sera connu avant le départ. Les tours d’avance comptent. En cas de litige, le règlement UCI de la course aux points sera appliqué.

Supersprint :

Le Supersprint  est une course d’endurance qui commence comme une Eliminatoire par équipe et quand il ne reste plus que 5 équipes en piste , la course se transforme en madison sur 15 tours.

Longest lap:

Le départ à lieu ligne opposée, les coureurs roulent à faible allure vers la ligne droite d’arrivée. Lorsque tous les coureurs se trouvent sur la piste le starter fait partir le chrono pour 3 minutes de sur place. la roue avant des coureurs ne doit pas passer la ligne noir, ni la ligne d’arrivée. Les coureurs n’ont pas le droit de mettre un pied par terre, ni de toucher un adversaire.

Au bout de 2 minutes le starter siffle et les coureurs restants s’élancent pour deux tours.

Le classement s’effectue dans l’ordre d’arrivée du sprint, puis dans le sens inverse des coureurs éliminés durant les 3 premières minutes.

Classement Général des 4 Jours de Genève – Cadets – Ecoliers:

Dans toutes les catégories, pour chaque épreuve disputée sauf la dernière épreuve (course aux points), chaque coureur marquera au classement général des points selon le barème suivant :

1er : 40 points ; 2ème : 38 points ; 3ème : 36 points ; 4ème : 34 points ; 5ème : 32 points ;

6ème : 30 points ; 7ème : 28 points ; 8ème : 26 points ; 9ème : 24 points ; 10ème : 22 points ;

11ème : 20 points ; 12ème : 18 points ; 13ème : 16 points ; 14ème : 14 points ; 15ème ; 12 points ;

16ème : 10 points ; 17ème : 8 points.

Pour la dernière épreuve (course aux points), les points obtenus lors des sprints, ainsi que les points gagnés ou perdus pour les tours d’avance ou de retard viendront s’ajouter aux points du classement général provisoire avant le départ de cette dernière épreuve (même principe que pour l’omnium UCI).

Les coureurs qui abandonnent en cours d’épreuve se verront attribuer 0 (zéro) point.

Les coureurs arrêtés par les commissaires pendant l’épreuve en raison d’un nombre trop important de tours perdus sur le groupe principal se verront attribuer 5 points, sauf pour la dernière course aux points où ils se verront attribuer le même nombre de points que les points perdus par le coureur le moins bien classé lors de cette épreuve, + 5 points (par exemple, +5 points si aucun coureur n’a perdu de tour, ou – 35 points si le dernier classé a perdu 2 tours).

Les coureurs qui ne prennent pas le départ d’une épreuve se verront attribuer – 20 points, sauf pour la dernière course aux points où ils se verront attribuer 20 points de moins que le coureur le moins bien classé de cette épreuve (par exemple, -20 points si aucun coureur n’a perdu de tour, ou  – 60 points si le dernier classé a perdu 2 tours).

A l’issue des 2 jours de compétition, le total de points obtenu déterminera le classement des deux jours, le coureur ayant obtenu le plus grand nombre de points étant classé premier.

En cas d’égalité, le classement obtenu lors du dernier sprint de la dernière épreuve (course aux points) sera déterminant.

Classement Général des 4 jours de Genève – Féminines, Juniors, Elites :

Le classement général des 4 Jours Juniors, Amateurs, Elite se fera à l’addition du nombre de tours gagnés ou perdus dans les Madison. En cas d’égalité dans le nombre de tours, les équipes seront départagées par le nombre de points acquis dans les épreuves des 4 Jours. En cas d’égalité dans les tours et dans le total des points acquis, les équipes seront départagées par le nombre de points acquis dans la dernière épreuve disputée, et en cas de nouvelle égalité le classement du sprint final sera déterminant.

Le coureur qui abandonne lors d’une épreuve individuelle marque autant de points que le dernier classé -5 points.

L’équipe qui abandonne lors d’une épreuve par équipe marque autant de points que le dernier classé -10 points et le même nombre de tour perdu + 1 tour.

Le coureur qui ne prend pas le départ d’une épreuve individuelle marque autant de points que le dernier classé – 10 points.

L’équipe qui ne prend pas le départ d’une épreuve par équipe marque autant de points que la dernière classée -20 points + 1 tour.

Les coureurs arrêtés par les arbitres au cours d’une épreuve individuelle ne se verront pas appliquer de points de pénalité, ils seront classés selon le nombre de coureurs restant en course au moment de la décision.

Les coureurs arrêtés par les arbitres au cours d’une Madison ne se verront pas appliquer de points de pénalité, ils seront classés selon le nombre d’équipes restant en course au moment de la décision. Un tour supplémentaire sera rajouté par rapport à la dernière équipe de la course.

Attention lors de cette manifestation la règle des 100 pts = 1 tour de bonification est appliquée.

 La règle des 100 pts, s’applique jusqu’à l’avant-dernière épreuve des 4 jours. Les points des sprints sont tous doublés lors de la Madison finale.

Attribution des points pour les courses 4 jours de Genève

Tour lancé par équipe, Scratch, Course aux points, Eliminatoire
1er 15 points, 2ème 12 points, 3ème 10 points, 4ème 9 points, 5ème 8 points, 6ème 7 points, 7ème 6 points, 8ème 5 points, 9ème 4 points, 10ème 3 points, 11ème 2 points et 12ème 1 point.

Attribution des points pour les courses par équipe  4jours de Genève :,

Eliminatoire par équipe, Supersprint, Madison

1er 30 points, 2ème 24 points, 3ème 20 points, 4ème 18 points, 5ème 16 points, 6ème 14 points, 7ème 12 points, 8ème 10points, 9ème 8 points, 10ème 6 points, 11ème 4 points, 12ème 2points

Madison UCI : 1er 30 points, 2ème 24 points, 3ème 20 points, 4ème 18 points, 5ème 16 points, 6ème 14 points, 7ème 12 points, 8ème 10points, 9ème 8 points, 10ème 6 points, 11ème 4 points, 12ème 2points  ( les tours d’avance et tours de retard ne sont pas pris en compte dans le classement général des 4 jours de Genève)

Les organisateurs se réservent le droit d’exclure un coureur et/ou son entourage, de la course ou de la manifestation, si leur comportement est jugé irrespectueux ou dangereux. Les organisateurs se réservent le droit de mettre 1 tour de pénalité et une amende de 200.-CHF chacun aux coureurs incriminés.

Distribution des bouquets :

Un bouquet sera remit au vainqueur de chaque catégorie.

Prix :

Les primes seront remises à toutes les catégories du classement général. La remise des prix se fera au maximum dans les 30 minutes après la dernière épreuve des 4 Jours de Genève.

Seuls les coureurs présents et en tenue de course maillot des 4 jours de Genève se verront remettre leur prime !

Primes

Catégories

1ère

2ème

3ème

4ème

5ème

6ème

7ème

8ème

Cadets

200.- CHF

150.- CHF

120.- CHF

100.- CHF

80.- CHF

60.- CHF

40.- CHF

30.- CHF

Juniors / équipe

600.- CHF

400.- CHF

300.- CHF

200.- CHF

140.- CHF

100.- CHF

80.- CHF

80.- CHF

Elites / équipe

2000.- CHF

1600.- CHF

1200.- CHF

1000.- CHF

750.- CHF

500.- CHF

400.- CHF

300.- CHF

Feminines

1000.- CHF

700.- CHF

500.- CHF

300.- CHF

240.- CHF

200.- CHF

150.- CHF

100.- CHF

         

Parking Vélo : 

Les coureurs peuvent laisser leur vélo dans la salle coureur, cette salle sera fermée tous les soirs à clef

Responsabilité :

Les organisateurs déclinent toutes responsabilités en cas d’accident.
Chaque coureur devra être au bénéfice d’une assurance accident personnelle.
Pour les cas non-prévus, le règlement Swiss Cycling et UCI sera appliqué.

#Prénom NomCatégorieClubN° dossard
1Loïc PERIZZOLOElite HommeVC Lancy16
2Victoire BARBEFeminine EliteUC Cran Gevrier25
3Maeva PARET-PEINTREFeminine EliteVC Annemasse38
4Virginie PERIZZOLOFeminine EliteVC Lancy26
5Elea SCHNEEBERGERFeminine EliteSprinter Club Lignon23
6Mathis DUCRUETElite HommeBourg Ain Cyclisme (BAC)0117
7Damien FORTISHomme Licencié U19Sprinter Club Lignon48
8Matteo CONSTANTHomme Licencié U19Sprinter Club Lignon54
9Romain MATHERNAmateur Licencié U23 à U28VC Eckwersheim9
10Florian MOINEElite HommeTeam Chris Net15
11Hugo ROULANDElite HommeGMC38 (Eybens Formation)1
12Valentin FREJOUAmateur Licencié U23 à U28GMC38 (Eybens Formation)2
13Evan BERTHETHomme Licencié U19EC Bourg en Bresse44
14Élie DERAINHomme Licencié U19Bourg Ain Cyclisme (BAC)49
15Emeline JACOLINOFemme licenciée U17 (B)Sprinter Club Lignon96
16Vincent REYBOZHomme Licencié U19GMC38 (Eybens Formation)42
17Martin RUEPPHomme Master LicenciéRRC Diessenhofen7
18Thomas DELPHISAmateur Licencié U23 à U28Chambéry Cyclisme Formation6
19Marco DUFFAUDHomme Licencié U19Annecy Cyclisme Compétition43
20Paola PANZERIFeminine EliteSystem Cars Comense 188724
21Emanuel CHAILLANElite HommeGMC38 (Eybens Formation)3
22Tom COLLETHomme Licencié U19VC Annemasse55
23Aurore PERNOLLETFemme licenciée U17 (B)VC Cluses Scionzier94
24Thibault WALLIANGHomme Licencié U19VC Eckwersheim41
25Mathis LE ROYHomme Licencié U17VC St-Julien en Genevois74
26Adriana TORRESFemme licenciée U19 (A)Lyon Sprint Evolution22
27Maxime BUFFAZHomme Licencié U17Lyon Sprint Evolution63
28Emma BLANCHETFemme licenciée U17 (B)VC Cluses Scionzier98
29Marion CARTIERFemme licenciée U17 (B)VC Cluses Scionzier97
30Martin DUFFAUDHomme Licencié U17Annecy Cyclisme Compétition67
31Nathan CHEVRIERHomme Licencié U19Chambery Cyclisme Competition58
32Guillaume GACHETElite HommePédale Bulloise5
33Jessie MARRELFemme licenciée U17 (B)Chambéry Cyclisme Compétition28
34Jean VAN HOVEHomme Licencié U17VC Cluses Scionzier71
35Nolan NESEHomme Licencié U17Sprinter Club Lignon68
36Eleonora Camilla GASPARRINIFemme licenciée U19 (A)VO2 Team Pink31
37Axel GACHETHomme Licencié U17GMC38 (Eybens Formation)62
38Lou BESCONDFemme licenciée U17 (B)GMC38 (Eybens Formation)93
39Suzanne PIRIOFeminine EliteEC Vélisy 7821
40Alex BARFIELDHomme Licencié U19VC Annemasse45
41Téo RENAUDINHomme Licencié U19AC Bisontine59
42Sam PENAUDHomme Licencié U17Vélo Sport Maconnais73
43Jules BRETONHomme Licencié U19SCO Dijon57
44Alex VERARDOElite HommeT° Red Factory Racing11
45Mattia CORROCHERAmateur Licencié U23 à U28T° Red Factory Racing10
46Francesca SELVAFeminine EliteT° Red Factory Racing27
47Jan HIRSIGERHomme Licencié U19Ciclo International Ostermundigen47
48Timeo HUBERTEcole de CyclismeVC Cluses Scionzier123
49Mathys BERÇOTHomme Licencié U17VC Franches Montagnes66
50Baptiste VAVREHomme Licencié U17Lyon Sprint Evolution61
51Barnabé RIOUALEcole de CyclismeLyon Sprint Evolution115
52Lenny CHOUFFEHomme Licencié U19AC Bisontine56
53Simone OMARINIAmateur Licencié U23 à U28T° Red Factory Racing12
54Jean-Bernard LOUVETHomme Master LicenciéVC Franches Montagnes14
55Louane KOTFemme licenciée U17 (B)UC Voironnaise91
56Maude BORRASFemme licenciée U17 (B)UC Pontcharra92
57Aurélien CHAMEYHomme Licencié U17Vélo Club Rumillien72
58Axel SALVADORIHomme Licencié U17VC Annemasse64
59Tom ORVAINHomme Licencié U17VC Annemasse69
60Simon MARTINHomme Licencié U17Lyon Sprint Evolution65
61Leo BUSSONEcole de CyclismeTeam Marignier Compétition111
62Lea BOURASSEAUEcole de CyclismeUC Voironnaise112
63Nathan DUPREEcole de CyclismeUC Voironnaise113
64Jules FRIOTEcole de CyclismeUC Voironnaise114
65Rémi COQUEMONTElite HommeGMC38 (Eybens Formation)4
66Arsalane ZAAFOURI AUBERTINEcole de CyclismeLyon Sprint Evolution116
67Ange RICHIEROEcole de CyclismeES St-Martin d’Hères117
68Antonin LESECQEcole de CyclismeLyon Sprint Evolution118
69Noah OBRISTHomme Licencié U17RMV Cham-Hagendorn70
70Myriam LEVITEFemme licenciée U17 (B)VC Villefranche Beaujolais95
71Thibaud CONTESSEEcole de CyclismeUC Montheysanne120
72Arnaud COUTURIEREcole de CyclismeVC Cluses Scionzier119
73Lucas GILLONHomme Licencié U19Union Cosnoise Sportive50
74Lilian COLAUTHomme Licencié U19SCO Dijon51
75Thomas SURGETHomme Licencié U19Union Cosnoise Sportive53
76Clémentine MERYFemme licenciée U19 (A)VC du Bornant37
77Thibault LEGROSHomme Licencié U17RO Noidans75
78Richard WALTHERHomme Licencié U17VC Eckwersheim76
79Matteo TOSONIAmateur Licencié U23 à U28T° Red Factory Racing13
80Yann COMMANDHomme Licencié U17VC Cluses Scionzier77
81Giorgia BONETTIFeminine EliteT° Red Factory Racing29
82Giulia AFFATICATIFemme licenciée U19 (A)VO2 Team Pink30
83Aurora MANTOVANIFemme licenciée U19 (A)VO2 Team Pink32
84Francesca BARALEFemme licenciée U19 (A)VO2 Team Pink33
85Silvia BORTOLOTTIFemme licenciée U19 (A)VO2 Team Pink36
86Roméo SILIANEcole de CyclismeVC Excelsior Martigny121
87Amalia DEBARGESEcole de CyclismeTeam Allinges Publier122
88Luc ZIMMERAmateur Licencié U23 à U28VC Eckwersheim8
89Eleonora MELEFeminine EliteItalia34