2eme GP Mettler

Résultats

Course sur 2 jours pour les catégories Écoliers, Féminines, Cadets, Juniors, et Amateurs+ Élites,Masters

Ouvert aux catégories : Homme Licencié U17 Homme Licencié U19 Amateur Licencié U23 à U28Homme Master Licencié Elite Homme Feminine Elite Femme licenciée U17 (B) Ecole de CyclismeFemme licenciée U19 (A)

Infos

Programme

Samedi 18 Janvier 2020

09h00 Remise des dossards

10h30 Première Course

13h00 Pause

17h15 Fin de journée

Dimanche 19 Janvier 2020

10h15 Première Course

12h50 Pause

16h00 Madison Finale

16h55 Remises des prix, fin du GP Mettler

17h10 Fin de journée

La piste du Vélodrome de Genève est une piste «indoor» en bois, d’une longueur de 166,66 mètres.

Le nombre de participants est limité à 17 participants dans chaque catégorie (Féminines, Cadets, Juniors, Pistards, Masters)


Inscriptions :

Sur le site internet du Vélodrome de Genève dans la rubrique Compétition.

Marche à suivre : il est obligatoire de créer un compte sur le site internet afin de s’inscrire à une compétition.
Dès que vous avez créé votre compte sur le site internet vous pouvez vous inscrire en allant sous l’onglet compétition, nom de la compétition et ensuite s’inscrire. L’inscription sera prise en compte après paiement effectué sur internet.

Toutes annulations effectuées à moins de 72h de la course ne seront pas remboursées.

DANS LE CAS OU UNE CATÉGORIE EST COMPLÈTE, VOUS POUVEZ ENVOYER UN MAIL à race@velodrome-geneve.ch POUR VOUS METTRE SUR LISTE D’ATTENTE.

LA DATE LIMITE D’INSCRIPTION EST FIXÉE A UNE SEMAINE AVANT EVÈNEMENT


Limitation des braquets :

Catégorie U17 Cadets: le développement est limité à 7m03
Catégorie U19 Juniors: libre
Catégorie Féminines: le développement est limité à 7m25
Catégorie Pistards et Masters: libre

Catégories

Les épreuves Ecoliers sont ouvertes aux catégorie U15  nés en 2006 et 2007

Les épreuves Féminines sont ouvertes à toutes les catégories d’âge à partir de Cadettes (FE & FB).

Les épreuves Cadets sont ouvertes aux coureurs de la catégorie Cadets (U17) (nés en 2004 et 2005).

Les épreuves Juniors sont ouvertes aux coureurs de la catégorie Juniors (U19) (nés en 2002 et 2003). S’il reste des places disponibles, les organisateurs pourront autoriser la participation de coureurs U23, Amateurs ou Masters non retenus dans la catégorie Pistards.

Les épreuves Pistards sont ouvertes aux coureurs des catégories U23, Amateurs et Élites confirmés sur piste.

Les épreuves Masters sont ouvertes aux catégories Masters.


Finance d’inscription : 

Pistard        30. – CHF
Juniors        25.- CHF
Cadets        25.- CHF
Féminines  25.- CHF

Masters      30.- CHF


Distribution des dossards et transpondeurs :

Les jours d’épreuves jusqu’à 30 minutes avant le premier départ.
Deux dossards seront fournis en échange d’une caution et/ou de la licence,

Le transpondeur devra être fixé sur la fourche avant gauche du vélo le plus bas possible
(Ils devront être rendus à la fin de la course).

Règlements Courses :

Pour toutes les compétitions  (Courses aux Points, Scratch, et Éliminatoires, Keirin, etc…)  il est fait application du règlement UCI des épreuves sur piste.

Courses Handicap :

La course handicap est une course qui se déroule sur 6 tours, les coureurs partent dans le couloir des sprinteurs ou sur la côte d azur tous les 10 mètres dans le sens inverse du classement général qui établit avant cette course.
Les coureurs seront tenus par des soigneurs, ils pourront être poussés, mais les pieds du soigneur ne doivent pas bouger.

Si le nombre de participants est supérieur à 10, deux séries seront organisées : une «petite finale» avec les coureurs classés dans la 2ème moitié du classement provisoire de la journée, et une «finale» avec les coureurs classés dans la 1ère moitié du classement provisoire de la journée. Au classement de la journée, les coureurs de la «petite finale» marqueront le nombre de points correspondant à leur place à l’arrivée, augmenté du nombre de participants à la finale (par exemple, pour 16 participants à la Course Handicap, les coureurs de la «petite finale» marqueront les points correspondant aux places de 9ème à 16ème, et les participants à la «finale» marqueront les points correspondant aux places de 1er à 8ème.

Tour lancé :

L’épreuve se déroule sur 4 tours et demi ; et c’est le 4ème tour qui est chronométré. Si le Tour Lancé est la première épreuve disputée dans une catégorie, les coureurs s’élancent dans l’ordre inverse des dossards. Sinon, les coureurs s’élancent dans l’ordre inverse du classement provisoire de l’Omnium.

Madison :

Pour des raisons de sécurité et de technicité de la piste de Genève, la participation est réservée aux coureurs confirmés : ayant participé aux entraînements de Madison du Vélodrome de Genève, ou ayant déjà participé à plusieurs Madison (Américaines) auparavant sur d’autres vélodromes (fournir au moins 2 classements lors de l’inscription). Le nombre d’équipes est limité à 11.

La Madison ne compte pas pour le classement individuel de la journée. Il sera fait application du règlement UCI, et de l’article 3.2.164 du règlement Piste de la Fédération Française de Cyclisme, ci-dessous intégralement reproduit :

“Les coureurs de la même équipe peuvent se relayer à volonté, à la main ou au cuissard dans toutes les catégories.
Les coureurs relayés doivent maintenir leur ligne, puis se positionner au-dessus de la ligne des stayers (ligne bleue) en attente de prendre un nouveau relais. (1)
Les groupes de coureurs constituant la course, doivent toujours passer au-dessus d’une équipe qui relaye. (1)
Dans le cas où le contact serait impossible, il faut pour que le relais soit valable que les roues avant des deux équipiers se trouvent à la même hauteur.

(1) Dans le cas de non-respect de ces règles et suivant la gravité, les arbitres peuvent sanctionner par un avertissement ou par une disqualification, les coureurs et équipes fautives, mettant en danger la sécurité des coureurs. Dans le cas de ravitaillement, les Arbitres autoriseront les coureurs de pouvoir descendre en bord de piste pendant les tours prévus.”

Des paires de maillots seront fournies, il faudra les rendre à la fin de chaque manche.
(Si l’engagement est  gratuit il n’y aura pas de prime)

Classement Général de l’Omnium Genevois et/ou du Prix Metlter

Dans toutes les catégories, pour chaque épreuve disputée sauf la dernière épreuve (course aux points), chaque coureur marquera au classement général des points selon le barème suivant :

1er : 40 points ; 2ème : 38 points ; 3ème : 36 points ; 4ème : 34 points ; 5ème : 32 points ;

6ème : 30 points ; 7ème : 28 points ; 8ème : 26 points ; 9ème : 24 points ; 10ème : 22 points ;

11ème : 20 points ; 12ème : 18 points ; 13ème : 16 points ; 14ème : 14 points ; 15ème ; 12 points ;

16ème : 10 points ; 17ème : 8 points.

Pour la dernière épreuve (course aux points), les points obtenus lors des sprints, ainsi que les points gagnés ou perdus pour les tours d’avance ou de retard viendront s’ajouter aux points du classement général provisoire avant le départ de cette dernière épreuve (même principe que pour l’omnium UCI).

Les coureurs qui abandonnent en cours d’épreuve se verront attribuer 0 (zéro) point.

Les coureurs arrêtés par les commissaires pendant l’épreuve en raison d’un nombre trop important de tours perdus sur le groupe principal se verront attribuer 5 points, sauf pour la dernière course aux points où ils se verront attribuer le même nombre de points que les points perdus par le coureur le moins bien classé lors de cette épreuve, + 5 points (par exemple, +5 points si aucun coureur n’a perdu de tour, ou – 35 points si le dernier classé a perdu 2 tours).

Les coureurs qui ne prennent pas le départ d’une épreuve se verront attribuer – 20 points, sauf pour la dernière course aux points où ils se verront attribuer 20 points de moins que le coureur le moins bien classé de cette épreuve (par exemple, -20 points si aucun coureur n’a perdu de tour, ou  – 60 points si le dernier classé a perdu 2 tours).

A l’issue des 2 jours de compétition, le total de points obtenu déterminera le classement des deux jours, le coureur ayant obtenu le plus grand nombre de points étant classé premier.

En cas d’égalité, le classement obtenu lors du dernier sprint de la dernière épreuve (course aux points) sera déterminant.

Prix :

Selon le barème  (disponible lors de la remise des dossards ou sur demande).
Les primes seront remises à toutes les catégories sur le classement général. La remise des prix se fera au maximum dans les 30  minutes après la dernière épreuve de la journée.

Seules les personnes présentes en tenue de course se verront remettre leur prime

Responsabilité :

Les Organisateurs se réservent le droit d’exclure un coureur ou son entourage de la course ou de la manifestation si son comportement est jugé irrespectueux ou dangereux. Les organisateurs se réservent le droit de mettre 1 tour de pénalité  ou 10 points de pénalités et une amende de 200.-CHF aux coureurs

Les organisateurs déclinent toutes responsabilités en cas d’accident.
Chaque coureur devra être au bénéfice d’une assurance accident personnelle.

Pour les cas non-prévus, le règlement Swiss Cycling et UCI sera appliqué.

#Prénom NomCatégorieClubN° dossard
1Loïc PERIZZOLOElite HommeVC Lancy16
2Victoire BARBEFeminine EliteUC Cran Gevrier25
3Maeva PARET-PEINTREFeminine EliteVC Annemasse38
4Virginie PERIZZOLOFeminine EliteVC Lancy26
5Elea SCHNEEBERGERFeminine EliteSprinter Club Lignon23
6Mathis DUCRUETElite HommeBourg Ain Cyclisme (BAC)0117
7Damien FORTISHomme Licencié U19Sprinter Club Lignon48
8Matteo CONSTANTHomme Licencié U19Sprinter Club Lignon54
9Romain MATHERNAmateur Licencié U23 à U28VC Eckwersheim9
10Florian MOINEElite HommeTeam Chris Net15
11Hugo ROULANDElite HommeGMC38 (Eybens Formation)1
12Valentin FREJOUAmateur Licencié U23 à U28GMC38 (Eybens Formation)2
13Evan BERTHETHomme Licencié U19EC Bourg en Bresse44
14Élie DERAINHomme Licencié U19Bourg Ain Cyclisme (BAC)49
15Emeline JACOLINOFemme licenciée U17 (B)Sprinter Club Lignon96
16Vincent REYBOZHomme Licencié U19GMC38 (Eybens Formation)42
17Martin RUEPPHomme Master LicenciéRRC Diessenhofen7
18Thomas DELPHISAmateur Licencié U23 à U28Chambéry Cyclisme Formation6
19Marco DUFFAUDHomme Licencié U19Annecy Cyclisme Compétition43
20Paola PANZERIFeminine EliteSystem Cars Comense 188724
21Emanuel CHAILLANElite HommeGMC38 (Eybens Formation)3
22Tom COLLETHomme Licencié U19VC Annemasse55
23Aurore PERNOLLETFemme licenciée U17 (B)VC Cluses Scionzier94
24Thibault WALLIANGHomme Licencié U19VC Eckwersheim41
25Mathis LE ROYHomme Licencié U17VC St-Julien en Genevois74
26Adriana TORRESFemme licenciée U19 (A)Lyon Sprint Evolution22
27Maxime BUFFAZHomme Licencié U17Lyon Sprint Evolution63
28Emma BLANCHETFemme licenciée U17 (B)VC Cluses Scionzier98
29Marion CARTIERFemme licenciée U17 (B)VC Cluses Scionzier97
30Martin DUFFAUDHomme Licencié U17Annecy Cyclisme Compétition67
31Nathan CHEVRIERHomme Licencié U19Chambery Cyclisme Competition58
32Guillaume GACHETElite HommePédale Bulloise5
33Jessie MARRELFemme licenciée U17 (B)Chambéry Cyclisme Compétition28
34Jean VAN HOVEHomme Licencié U17VC Cluses Scionzier71
35Nolan NESEHomme Licencié U17Sprinter Club Lignon68
36Eleonora Camilla GASPARRINIFemme licenciée U19 (A)VO2 Team Pink31
37Axel GACHETHomme Licencié U17GMC38 (Eybens Formation)62
38Lou BESCONDFemme licenciée U17 (B)GMC38 (Eybens Formation)93
39Suzanne PIRIOFeminine EliteEC Vélisy 7821
40Alex BARFIELDHomme Licencié U19VC Annemasse45
41Téo RENAUDINHomme Licencié U19AC Bisontine59
42Sam PENAUDHomme Licencié U17Vélo Sport Maconnais73
43Jules BRETONHomme Licencié U19SCO Dijon57
44Alex VERARDOElite HommeT° Red Factory Racing11
45Mattia CORROCHERAmateur Licencié U23 à U28T° Red Factory Racing10
46Francesca SELVAFeminine EliteT° Red Factory Racing27
47Jan HIRSIGERHomme Licencié U19Ciclo International Ostermundigen47
48Timeo HUBERTEcole de CyclismeVC Cluses Scionzier123
49Mathys BERÇOTHomme Licencié U17VC Franches Montagnes66
50Baptiste VAVREHomme Licencié U17Lyon Sprint Evolution61
51Barnabé RIOUALEcole de CyclismeLyon Sprint Evolution115
52Lenny CHOUFFEHomme Licencié U19AC Bisontine56
53Simone OMARINIAmateur Licencié U23 à U28T° Red Factory Racing12
54Jean-Bernard LOUVETHomme Master LicenciéVC Franches Montagnes14
55Louane KOTFemme licenciée U17 (B)UC Voironnaise91
56Maude BORRASFemme licenciée U17 (B)UC Pontcharra92
57Aurélien CHAMEYHomme Licencié U17Vélo Club Rumillien72
58Axel SALVADORIHomme Licencié U17VC Annemasse64
59Tom ORVAINHomme Licencié U17VC Annemasse69
60Simon MARTINHomme Licencié U17Lyon Sprint Evolution65
61Leo BUSSONEcole de CyclismeTeam Marignier Compétition111
62Lea BOURASSEAUEcole de CyclismeUC Voironnaise112
63Nathan DUPREEcole de CyclismeUC Voironnaise113
64Jules FRIOTEcole de CyclismeUC Voironnaise114
65Rémi COQUEMONTElite HommeGMC38 (Eybens Formation)4
66Arsalane ZAAFOURI AUBERTINEcole de CyclismeLyon Sprint Evolution116
67Ange RICHIEROEcole de CyclismeES St-Martin d’Hères117
68Antonin LESECQEcole de CyclismeLyon Sprint Evolution118
69Noah OBRISTHomme Licencié U17RMV Cham-Hagendorn70
70Myriam LEVITEFemme licenciée U17 (B)VC Villefranche Beaujolais95
71Thibaud CONTESSEEcole de CyclismeUC Montheysanne120
72Arnaud COUTURIEREcole de CyclismeVC Cluses Scionzier119
73Lucas GILLONHomme Licencié U19Union Cosnoise Sportive50
74Lilian COLAUTHomme Licencié U19SCO Dijon51
75Thomas SURGETHomme Licencié U19Union Cosnoise Sportive53
76Clémentine MERYFemme licenciée U19 (A)VC du Bornant37
77Thibault LEGROSHomme Licencié U17RO Noidans75
78Richard WALTHERHomme Licencié U17VC Eckwersheim76
79Matteo TOSONIAmateur Licencié U23 à U28T° Red Factory Racing13
80Yann COMMANDHomme Licencié U17VC Cluses Scionzier77
81Giorgia BONETTIFeminine EliteT° Red Factory Racing29
82Giulia AFFATICATIFemme licenciée U19 (A)VO2 Team Pink30
83Aurora MANTOVANIFemme licenciée U19 (A)VO2 Team Pink32
84Francesca BARALEFemme licenciée U19 (A)VO2 Team Pink33
85Silvia BORTOLOTTIFemme licenciée U19 (A)VO2 Team Pink36
86Roméo SILIANEcole de CyclismeVC Excelsior Martigny121
87Amalia DEBARGESEcole de CyclismeTeam Allinges Publier122
88Luc ZIMMERAmateur Licencié U23 à U28VC Eckwersheim8
89Eleonora MELEFeminine EliteItalia34