3 Jours de Genève 2015

Présentation

Compétition internationale sur 3 jours

Ouvert aux catégories : Homme Licencié U17 Homme Licencié U19 Amateur Licencié U23 à U28 Homme Master Licencié Elite Homme Feminine Elite Femme licenciée U17 (B) Femme licenciée U19 (A)

Infos

  • Date : 15 nov. 2015 18:00
  • Lieu : 12, Rue Francois Dussaud ( voir plan)
  • Organisateur(s) : Commission du Vélodrome de Genève
  • Renseignements : Par Email, par téléphone

Programme

Vendredi 13 Novembre 2015 

16h00 Remise des dossards et Transpondeurs

18h00 Première Course

23h05 Dernière course 

1h00   Fin de soirée 

 

Samedi 14 Novembre 2015 

12h00 Première Course

17h50 Pause

18h15 Hommage aux Champions genevois

18h45 Remise du Prix Bernard Vifian

21h10 Madison Elites

23h40 Dernière course 

2h00 Fin de soirée 

 

Dimanche 15 Novembre 2015 

9h00 Première Course

12h00 Pause

15h30 Madison Finale 

16h30 Fin de la manifestation 

Téléchargement

Programme détaillé

Télécharger

Inscriptions :

Attention : Pour les coureurs des catégories juniors, Amateurs, Elites, les deux coureurs doivent s’inscrire sur le site internet. 

Ne pas oublier de mentionner le nom de votre partenaire dans les commentaires.

 

Marche à suivre : il est obligatoire de créer un compte sur le site internet afin de s’inscrire à une compétition.
Dès que vous avez créé votre compte sur le site internet vous pouvez vous inscrire en allant sous l’onglet compétition, nom de la compétition et ensuite s’inscrire.
Seul le paiement valide votre inscription.

Aucun rembourssement d'inscription possible, sauf en cas de maladie ou accident et sur présentation d'un certificat médical.
 
DANS LE CAS OU UNE CATEGORIE EST COMPTETE, VOUS POUVEZ ENVOYER UN MAIL à 

RACE@VELODROME-GENEVE.CH
POUR VOUS INSCRIRE SUR LISTE D’ATTENTE.

LA DATE LIMITE D’INSCRIPTION EST FIXEE A UNE SEMAINE AVANT L’EVENEMENT


Limitation du développement :

Cadets braquet limité à 49*15                      (6.97m)

Juniors braquet  limité à 49*15                     (6.97m)

Féminines braquet 50*15                              (7.12m)

Amateurs et Elites Braquet libre 


Catégories

Les épreuves Féminines sont ouvertes dès la catégorie U17 (dès 16 ans)

Les épreuves Cadets sont ouvertes aux coureurs de la catégorie Cadets (U17) (nés en 1999 et 2000).

Les épreuves Juniors sont ouvertes aux coureurs de la catégorie Juniors (U19) (nés en 1997 et 1998).

S'il reste des places disponibles, les organisateurs pourront autoriser la participation de coureurs Amateurs (U23 et Master) non retenus dans la catégorie Elites.

Les épreuves Amateurs sont ouvertes aux coureurs de la catégorie Amateur (2ème, 3ème catégorie) et Masters. S'il reste des places disponibles, les organisateurs pourront autoriser la participation de coureurs Juniors ou Elite non retenus.

Les épreuves Elites sont ouvertes aux coureurs des catégories Élites (élite national, élite international, 1ére catégorie)

Les coureurs n’étant pas Elite à la date de la course mais qui passent au 1er Janvier 2015 doivent envoyer une preuve de leur changement de catégorie à l’adresse suivante.

race@velodrome-geneve.ch

 

Finance d’inscription individuelle: 

Elites              90.- CHF
Amateur        80.- CHF
Juniors           60.- CHF
Cadets           50.- CHF
Féminines     50.- CHF
Populaires    20.- CHF

La finance d'inscription comprend 3 bons repas et boisson (catégorie populaire exclue)


Catégories 1ère 2ème 3 ème 4ème 5ème 6ème 7ème 8ème
Cadets 150.- CHF 120.- CHF 100.- CHF 80.- CHF 60.- CHF 50.- CHF 40.- CHF 30.- CHF
Juniors / équipe 350.- CHF 250.- CHF 200.- CHF 150.- CHF 100.- CHF 80.- CHF 60.- CHF 40.- CHF
Amateurs / équipe 500.- CHF 400.- CHF 300.- CHF 200.- CHF 100.- CHF 80.- CHF 60.- CHF 40.- CHF
Elites / équipe 1000.- CHF 800.- CHF 600.- CHF 400.- CHF 300.- CHF 250.- CHF 200.- CHF 100.- CHF
Feminines 180.- CHF 140.- CHF 100.- CHF 80.- CHF 60.- CHF 50.- CHF 40.- CHF 30.- CHF
Sprinters 100.- CHF 80.- CHF 60.- CHF 40.- CHF 20.- CHF 20.- CHF    

 

Hébergement :

L'organisateur ne prend pas en charge les frais d'hébergement cependant, vous pouvez obtenir des prix avantageux dans les hôtels aux alentours de la piste. Pour plus de renseignement, veuillez envoyer un email à 

race@velodrome-geneve.ch

 

Distribution des dossards et transpondeurs :

Les jours d’épreuves jusqu’à 30 minutes avant le premier départ.
Deux dossards seront fournis en échange d'une caution et/ou de la licence,

Le transpondeur devra être fixé sur la fourche avant gauche du vélo le plus bas possible
(Ils devront être rendus à la fin de la course).

Règlements Courses :

Pour toutes les compétitions  (Courses aux Points, Scratch, et Éliminatoires, Keirin, etc…)  il est fait application du règlement UCI des épreuves sur piste.

Courses Handicap :
La course handicap est une course qui se déroule sur 6 tours, les coureurs partent tous les 10 mètres dans le sens inverse du classement général qui établit avant cette course.
Les coureurs seront tenus par des soigneurs, ils pourront être poussés, mais les pieds du soigneur ne doivent pas bouger.

Si le nombre de participants est supérieur à 10, deux séries seront organisées : une «petite finale» avec les coureurs classés dans la 2ème moitié du classement provisoire de la journée, et une «finale» avec les coureurs classés dans la 1ère moitié du classement provisoire de la journée. Au classement de la journée, les coureurs de la «petite finale» marqueront le nombre de points correspondant à leur place à l'arrivée, augmenté du nombre de participants à la finale (par exemple, pour 16 participants à la Course Handicap, les coureurs de la «petite finale» marqueront de 9 à 16 points, les participants à la «finale» marqueront de 1 à 8 points).


Tour lancé :
Chaque coureur possède 2 tours et demi pour se lancer, et c’est le 3ème qui est chronométré. 

 

Tour lancé par équipe / 500m lancé / kilomètre lancé :
Chaque équipe possède 4 tours et demi pour se lancer, et c’est le 5ème qui est chronométré. 


Madison :
Pour des raisons de sécurité et de technicité de la piste de Genève, la participation est réservée aux coureurs confirmés : ayant participé aux entraînements de Madison du Vélodrome de Genève, ou ayant déjà participé à plusieurs Madison (Américaines) auparavant sur d'autres vélodromes (fournir au moins 2 classements lors de l'inscription). Le nombre d'équipes est limité à 11.

Il sera fait application du règlement UCI, et de l'article 3.2.164 du règlement Piste de la Fédération Française de Cyclisme, ci-dessous intégralement reproduit :

«Les coureurs de la même équipe peuvent se relayer à volonté, à la main ou au cuissard dans toutes les catégories.
Les coureurs relayés doivent maintenir leur ligne, puis se positionner au-dessus de la ligne des stayers (ligne bleue) en attente de prendre un nouveau relais. (1)
Les groupes de coureurs constituant la course, doivent toujours passer au-dessus d’une équipe qui relaye. (1)
Dans le cas où le contact serait impossible, il faut pour que le relais soit valable que les roues avant des deux équipiers se trouvent à la même hauteur.

(1) Dans le cas de non-respect de ces règles et suivant la gravité, les arbitres peuvent sanctionner par un avertissement ou par une disqualification, les coureurs et équipes fautives, mettant en danger la sécurité des coureurs. Dans le cas de ravitaillement, les Arbitres autoriseront les coureurs de pouvoir descendre en bord de piste pendant les tours prévus.


Des paires de maillots seront fournies, il faudra les rendre à la fin de chaque journée pour un nettoyage.

Les maillots de madison devront être portés sur toutes les épreuves des 3 jours.
 

En plus des points du barème, les points des sprints vont directement dans le classement général sauf pour la dernière Madison des 3 JOURS ou seuls les points des sprints vont au classement général. (les points sont doublés)

4 Sprints par Madison à (0,30,60,90)

 

Courses Tempo :
La course tempo est une course qui se dispute sur généralement  20 à 30 tours avec des sprints tous les 2 tours. Le premier marque 2 points, le deuxième 1 point. Les tours d’avance ne comptent pas mais les tours de retard comptent.

 

Course Surprise :
La course surprise est une course d’endurance qui se court comme une course aux points. La différence est que les sprints ne sont pas connus à l’avance. (Les organisateurs devront donner les tours des sprints aux commissaires avant le début de l’épreuve)  Les commissaires tendront un drapeau rouge 2 tours avant chaque sprint.

Sprints = 5 – 3 – 2 – 1 points

Le nombre de sprint sera connu avant le départ. Les tours d’avance comptent. En cas de litige le règlement UCI de la course aux points sera appliqué

 

Longest laps:

Le départ à lieu ligne opposée, les coureurs roulent à faible allure vers la ligne droite d'arrivée. Lorsque tous les coureurs se trouvent sur la piste le starter fait partir le chrono pour 3 minutes de sur place. la roue avant des coureurs ne doit pas passer la ligne noir, ni la ligne d'arrivée. Les coureurs n'ont pas le droit de mettre un pied par terre, ni de toucher un adversaire.

Au bout de 3 minutes le starter siffle et les coureurs s'élancent pour deux tours.

Le classement s'effectue dans l'ordre d'arrivée du sprint, puis dans le sens inverse des coureurs éliminés durant les 3 premières minutes.

 

Départ des courses:

Les coureurs ayant un numéro pair doivent se présenter au départ à la balustrade. Les numéros impair doivent se tenir dans le couloir des sprinters avec un teneur.

 

Classement Général des 3 Jours de Genève Cadets et Féminines :
Dans toutes les deux catégories, pour chaque épreuve disputée, chaque coureur marquera autant de points que la place obtenue dans l'épreuve. A l'issue des épreuves, le total obtenu déterminera le classement des 3 jours, le coureur ayant obtenu le plus petit nombre de points étant classé premier.

En cas d'égalité, le coureur ayant obtenu le plus de 1ères places lors des épreuves l'emportera ; en cas de nouvelle égalité,  le coureur ayant obtenu le plus de 2èmes places lors des épreuves l'emportera ; en cas de nouvelle égalité, le classement de la dernière course aux points sera déterminant.

Le coureur qui abandonne lors d'une épreuve marque autant de points que le dernier classé +5 points

Le coureur qui ne prend pas le départ d'une épreuve marque autant de points que le dernier classé + 10 points

 

Classement Général des 3 jours de Genève Juniors, Amateurs, Elites :

Le classement général des 3 Jours Juniors, Amateurs, Elite se fera à l'addition du nombre de tours gagnés ou perdus dans les madisons. En cas d'égalité, les équipes seront départagées par le nombre de points acquis dans les épreuves.

Attention lors de cette manifestation la règle des 100 pts = 1 tour de bonification est appliquée.

Attribution des points pour les courses individuelles
Tour lancé, Course aux points, Scratch, Eliminatoire, Course Surprise, Tempo : 
1er 10 points, 2ème 6 points, 3ème 5 points, 4ème 4 points, 5ème 3points, 6ème 2points.

Attribution des points pour les courses par équipe:
500 m lancé, 1 kilomètre lancé (minimum 1 relais), Eliminatoire par équipeMadison
1er 20 points, 2ème 12 points, 3ème 10 points, 4ème 8 points, 5ème 6 points, 6ème 4 points.

 

 

Les organisateurs se réservent le droit d’exclure un coureur ou son entourage de la course ou de la manifestation si son comportement est jugé irrespectueux ou dangereux. Les organisateurs se réservent le droit de mettre 1 tour de pénalité et une amende de 200.-CHF aux coureurs

 

 

Distribution des bouquets :
Un bouquet sera remit au vainqueur de chaque catégorie.


Prix :
Selon le barème  (sur demande)
Les primes seront remises à toutes les catégories sur le classement général. La remise des prix se fera au maximum dans les 30 minutes après la dernière épreuve des 3 Jours de Genève

 

Seuls les coureurs présents en tenue de course se verront remettre leur prime

Responsabilité :
Les organisateurs déclinent toutes responsabilités en cas d’accident.
Chaque coureur devra être au bénéfice d’une assurance accident personnelle.
Pour les cas non-prévus, le règlement Swiss Cycling et UCI sera appliqué.

Catégories 1ère 2ème 3 ème 4ème 5ème 6ème 7ème 8ème
Cadets 150.- CHF 120.- CHF 100.- CHF 80.- CHF 60.- CHF 50.- CHF 40.- CHF 30.- CHF
Juniors / équipe 350.- CHF 250.- CHF 200.- CHF 150.- CHF 100.- CHF 80.- CHF 60.- CHF 40.- CHF
Amateurs / équipe 500.- CHF 400.- CHF 300.- CHF 200.- CHF 100.- CHF 80.- CHF 60.- CHF 40.- CHF
Elites / équipe 1000.- CHF 800.- CHF 600.- CHF 400.- CHF 300.- CHF 250.- CHF 200.- CHF 100.- CHF
Feminines 180.- CHF 140.- CHF 100.- CHF 80.- CHF 60.- CHF 50.- CHF 40.- CHF 30.- CHF
Sprinters 100.- CHF 80.- CHF 60.- CHF 40.- CHF 20.- CHF 20.- CHF    

3 Jours de Genève Cadets Homme Licencié U17 1 1 16 participants 13/11/2015 18:00

Aucune description

Résultats 

3 Jours de Genève juniors Homme Licencié U19 1 1 19 participants 13/11/2015 18:00

Aucune description

Résultats 

3 Jours de Genève Féminines 3 catégories 1 1 9 participants 13/11/2015 18:00

Aucune description

Résultats 

3 Jours de Genève Amateurs 2 catégories 1 1 21 participants 13/11/2015 18:00

Aucune description

Résultats 

3 Jours de Genève Elites Elite Homme 1 1 22 participants 13/11/2015 18:00

Aucune description

Résultats 

# Prénom Nom Catégorie Club N° dossard Present
1 sarah CONNELL Feminine Elite VC Lancy 4 Non
2 James CONNELL Homme Master Licencié Grenoble Métropole Cyclisme 38 (GMC) 5N Non
3 Loïc PERIZZOLO Elite Homme VC Lancy 1N Oui
4 Marco BISIAUX Amateur Licencié U23 à U28 VC Lancy 1N Non
5 Arnaud BOUDRAS Amateur Licencié U23 à U28 Vélo Club Vaulx en Velin - Team Vulco 9B Non
6 Jacques FRIEDLI Elite Homme V.C. Lancy 10N Non
7 Florian GIANNICO Homme Licencié U17 Union cycliste Voironnaise 7 Non
8 Yohan KURZEN Amateur (-e) non-licencié (-e) U23 à U28 VC Lancy 3N Non
9 Anthony MARQUET Homme Licencié U19 Chambéry Cyclisme Compétition 11 Non
10 Maeva PARET-PEINTRE Femme licenciée U19 (A) VC Annemasse 7 Non
11 Virginie POINTET Feminine Elite VC Lancy 8 Non
12 Elea SCHNEEBERGER Amateur (-e) non-licencié (-e) U23 à U28 Sprinter Club Lignon 9 Non
13 Christophe THURIOT Homme Master Licencié cc vierzon 6N Non
14 Marine PETELLAT Femme licenciée U19 (A) Etoile Cycliste St Clairoise 10 Non
15 Jonathan Russo Amateur Licencié U23 à U28 BikeInLove 1N Non
16 Thomas CASAS Amateur Licencié U23 à U28 Sprinter club lignon 1B Non
17 Félix Barthe Homme Licencié U17 Chambéry Cyclisme Compétition 3 Non
18 Maxime HOLDENER Amateur Licencié U23 à U28 Vélo Club Lancy (VC LANCY) 1B Non
19 Thomas Poulain Homme Licencié U19 VC Annemasse 17 Non
20 lilian CHANCE Homme Licencié U19 Union Cycliste de Passy Mont-Blanc 1 Non
21 Cédric BURNIER Homme Licencié U19 Vc Lancy 4 Non
22 michael GROSJEAN Homme Master Licencié roue d or de noidans 9N Non
23 Alexandre PRUDHOMME Amateur Licencié U23 à U28 Us Créteil Cyclisme 7N Non
24 Lucas Ronat Homme Licencié U19 G.M.C 38 ( Eybens formation) 14 Non
25 Thomas WEISS Amateur Licencié U23 à U28 Amicale Cycliste Besançon 3N Non
26 picco alessandro Homme Master Licencié albonese mapei delu waste 2B Non
27 philemon marcel-millet Elite Homme Amicale cycliste bisontin 7B Non
28 Roberto SALVADEO Homme Master Licencié TEAM BREVIARIO 8N Non
29 Adrien THOMAS Elite Homme Guidon Chalettois 2N Non
30 Romain MATHERN Homme Licencié U19 VC Eckwersheim 12 Non
31 Rémi DHERVILLEZ Homme Licencié U19 Bourges Espoir Cycliste 18 2N Non
32 Luca SALVADEO Homme Master Licencié CONSORZIO PISTA MONTICHIARI 8B Non
33 jordan LEVASSEUR Elite Homme Ec armée 3B Non
34 Xavier Suter Elite Homme Montreux-Rennaz Cyclisme 6B Non
35 Giuseppe RAVASIO Homme Master Licencié TEAM BREVIARIO Non
36 Manuel CAZZARO Elite Homme TEAM ZANOLINI BIKE PROF. 5B Non
37 Valentin JEULAND Amateur Licencié U23 à U28 Saint james 10N Non
38 Joseph BERLIN-SEMON Elite Homme Amicale Cycliste Besançon 7N Non
39 maxence COUPé Amateur Licencié U23 à U28 st James 10B Non
40 Hugo Rouland Elite Homme Lyon Sprint Evolution 2N Non
41 Louis GAAG Homme Licencié U17 Amicale Cycliste Besançon 6 Non
42 Lain COOK Amateur Licencié U23 à U28 Velo Club Londres 5B Non
43 Kévin MOSNIER Amateur Licencié U23 à U28 Amicale Cycliste Besançon 9B Non
44 Patrick Bachofner Homme Licencié U19 VC Hittnau 6N Non
45 Gaël Suter Elite Homme Montreux-Rennaz Cyclisme 6N Non
46 corentin lottmann Homme Licencié U19 vcu schwenheim 3B Non
47 clara copponi Femme licenciée U17 (B) 5 Non
48 Mathieu RIEBEL Homme Licencié U19 VCAB 5B Non
49 loïc cornaglia Homme Licencié U17 VC Lancy 5 Non
50 Cyprien Holdener Homme Licencié U17 VC lancy 9 Non
51 Esteban BACHETTI Homme Licencié U17 Amicale Cycliste Besançon 2 Non
52 Gino mäder Elite Homme Vélo Club Wiedlisbach 4B Non
53 Martin Schäppi Elite Homme 4N Non
54 Tom ENGLAND Homme Licencié U19 vcannemasse 4N Non
55 Lionel Wüst Amateur (-e) non-licencié (-e) U23 à U28 VC Lancy 3B Non
56 Vincent Martins Homme Master Licencié OC Val d'Oise Non
57 HUGO GUEZENNEC Homme Licencié U19 110CYCLISME-ILLZACH 8 Non
58 Ludwig BOULESTEIX Amateur Licencié U23 à U28 UC Brive 6B Non
59 RACHELE BARBIERI Femme licenciée U19 (A) fenice ladies team 2 Non
60 vania canvelli Feminine Elite fenice ladie team 3 Non
61 Andreas Mueller Homme Licencié U17 RV Wetzikon 13 Non
62 Theo Nicolas Amateur Licencié U23 à U28 Argenteuil val de seine 7B Non
63 Nicolas Jakiela Homme Licencié U19 Evian Vélo 10 Non
64 Clément Betouigt Suire Homme Licencié U19 Mérignac vélo club 5N Non
65 thomas bacon Elite Homme Vcab 11N Non
66 felix koestel Homme Licencié U17 VC eckwersheim 16 Non
67 John DA CUNHA Elite Homme VCA DU BOURGET 11B Non
68 Christophe GAMEZ Elite Homme VCA DU BOURGET 8B Non
69 emilien Clere Elite Homme Guidon chalettois 2B Non
70 Daniel Naegeli Homme Licencié U19 VC Meilen 6B Non
71 clement braud Homme Licencié U19 upv poitiers 10N Non
72 Romain Le Hénaff Homme Licencié U19 Co Couronnais 10B Non
73 Jérôme Jamon Homme Master Licencié Team FLAHUTES - U.C. SAYAT 4N Non
74 Quentin VALOGNES Elite Homme TEAM NOVONORDISK 3N Non
75 GAUTHIER Mathilde Femme licenciée U17 (B) Amicale Cycliste Besançon 6 Non
76 CYRIL GUILLEMAIN Homme Master Licencié UC SAYAT 4B Non
77 Dany Maffeïs Elite Homme Cyclo club nogent sur oise 8N Non
78 Jan Freuler Elite Homme RBT Fridolin 5N Non
79 hugo brun Homme Licencié U19 GMC38 9N Non
80 Tom Rotherham Homme Licencié U19 VELOCITY 4B Non
81 ANTOINE SIMONIN Homme Licencié U19 Amicale Cycliste Besançon 7N Non
82 lucas chaillet Homme Licencié U19 Amicale Cycliste Besançon 7B Non
83 BOSCHELLI MATTIA Elite Homme MONTECLARENSE ASD 10B Non
84 MICHELE SCARTEZZINI Elite Homme MG 9N Non
85 Alex BUTTAZZONI Elite Homme ITA 9B Non
86 maxime fesnieres Homme Licencié U19 guidon chalettois 2B Non
87 Achim Burkart Elite Homme . 1B Non